$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Церковь не должна подстраиваться под желания политиков или сиюминутное настроение общества

Новинский: Церковь не должна подстраиваться под желания политиков или сиюминутное настроение общества Вадим Новинский: Представителем вселенского патриархата было сказано – мы признаем каноническую церковь Украины во главе с блаженнейшим Онуфрием, ни о каком признании раскола и речи быть не может
Фото: novynskyi.com

Следить за общественным мнением – удел политиков, и если церковь начнет ориентироваться на настроения в обществе, то превратится в политическую организацию, считает народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

В продолжительном церковном расколе в Украине виноваты политики, заявил в интервью изданию "Апостроф" народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"Политики приходят и уходят, а церковь была, есть и будет. Церковь не должна подстраиваться под желания политиков или сиюминутное настроение общества, иначе она превратится в политическую организацию. Следить за общественным мнением – удел политиков, хотя в Украине и это редко делают... В том, что церковный раскол у нас существует до сих пор, виноваты именно политики. Если бы они не опирались на раскольников, проблему бы уже преодолели. Тем более она была бы преодолена, если бы еще и некоторые из иерархов других церквей своим молчанием, косвенно, не поддерживали раскольников иногда", – подчеркнул он.

Новинский добавил, что вселенский патриарх Варфоломей однозначно высказывался против раскола.

"В 2016 году на совещании в Шамбези на вопрос "Как вы относитесь к украинской проблеме?" он ответил: "Я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь Украины и никогда не признаю раскольников". Примерно то же самое говорилось на встрече 23 июня делегации Украинской православной церкви с руководством Вселенского патриархата, на котором, помимо вселенского патриарха Варфоломея, присутствовали митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Гальский Эммануил, митрополит Смирнский Варфоломей, а также сотрудники патриархии. Представителем вселенского патриархата было сказано – мы признаем каноническую церковь Украины во главе с блаженнейшим Онуфрием, ни о каком признании раскола и речи быть не может", – заявил политик.

Народный депутат уверен, что никакого, "даже косвенного" документа о даровании автокефалии Украинской православной церкви не может быть.

"Он спровоцирует гражданскую войну на религиозной почве, а это самая страшная из бед. В каждом селе и городе будут захватывать храмы нашей канонической Украинской православной церкви в пользу Киевского патриархата", – считает Вадим Новинский.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявлял, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по этому поводу. В документе говорится, что томос (указ) о поместной церкви "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Предоставление томоса об автокефалии Украинской православной церкви может угрожать национальной безопасности Украины и разделить страну, заявили в УПЦ МП.