$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Заказчиком всех незаконных действий против Вилкула была Администрация Президента

Новинский: Заказчиком всех незаконных действий против Вилкула была Администрация Президента Вадим Новинский: Когда нужно произвести незаконные действия такого рода, то Служба безопасности отдает команду своим людям
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

Парамилитарные организации, которые участвовали в нападении на кандидата в президенты от "Оппозиционного блока – Партии мира и развития" Александра Вилкула, контролируются властью, заявил глава фракции Оппозиционного блока, нардеп Вадим Новинский.

Два недавних инцидента с кандидатом в президенты от "Оппозиционного блока – Партии мира и развития" Александром Вилкулом были инициированы властью, заявил 18 февраля в эфире программы "HARD с Влащенко" глава фракции Оппозиционного блока, нардеп Вадим Новинский.

Он напомнил, что 1 февраля этого года около 50 боевиков в балаклавах в поселке Мангуш Донецкой области и городе Бердянске угрожали жизни Вилкула и пытались воспрепятствовать его встрече с местными жителями.

"Мы выясняем, кто они, и дадим достойный ответ. Поскольку точно известно, что заказчиком всех этих незаконных действий была Администрация Президента, и не секрет, что эти парамилитарные организации контролируются Службой безопасности Украины. Это известно всей стране. И когда нужно произвести незаконные действия такого рода, то Служба безопасности отдает команду своим людям. Собственно, это не удивительно для действующей власти. Мы об этом предупреждали неоднократно: эти президентские выборы будут самыми грязными в истории Украины и, что характерно, самыми дорогими", – подчеркнул Новинский.

По мнению политика, государственная власть и действующий президент Петр Порошенко потеряли доверие людей и законно избраться на этот пост он не сможет. Вилкула же Новинский назвал "эффективным антикризисным менеджером, который так сейчас необходим нашей стране".

Видео: Телеканал ZIK / YouTube

1 февраля группа неизвестных в балаклавах заблокировала вход в дом культуры в Мангуше, где должна была пройти встреча Вилкула с избирателями. В итоге нардеп проводил мероприятие на улице перед ДК. Позже в тот же день в Бердянске Запорожской области депутата облили зеленкой.

Вилкул считает, что на него напали активисты "Гражданского корпуса "Азов" и "Донбасса", которых курирует Служба безопасности Украины.

2 февраля в Нацполиции сообщили, что по подозрению в нападении на Вилкула задержан местный житель 1985 года рождения.