О безвизе Украины с США сейчас речь не идет – Кулеба


Украине сейчас очень важно поддерживать и развивать совместные с Соединенными Штатами программы для украинской молодежи, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Вопрос безвизового режима между Украиной и США сейчас нереально ставить и решать, сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Радіо Свобода" 6 февраля.
Украине сейчас критически важно поддерживать и развивать межчеловеческие контакты с США, в частности программы для украинской молодежи.
"Когда-нибудь мы, безусловно, будем добиваться этого. Но я за то, чтобы ставить себе амбициозные, но реалистичные цели. Поэтому сейчас о безвизе с США речь не идет, но могут быть программы мобильности, где люди смогут больше путешествовать в Америку, американцы больше путешествовать в Украину. Нам это очень нужно", – пояснил министр.
Украина уже несколько лет пытается начать переговоры о безвизовом режиме с Великобританией. По данным посольства Украины в Великобритании, с начала 2017-го по июль 2018 года Великобритания как минимум шесть раз отказывалась вести переговоры о безвизовом режиме с Украиной.
11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.
В сентябре 2019 года в украинском правительстве сообщали, что в течение следующих пяти лет планируют расширить перечень безвизовых стран.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Ответ прилетит". Кулеба предупредил о реакции России на блокировку трех телеканалов Козака
6 февраля, 21.50
Политика
Кулеба рассказал, когда спросит у Навального: "Чей Крым?"
6 февраля, 19.30
Политика
В Украине оформили уже более 5,6 млн ID-карт
6 февраля, 10.51
Общество
Байден считает, что Трамп не должен получать отчеты разведки
6 февраля, 15.18
Мир
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар