$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оболонский суд перенес избрание меры пресечения Шепелеву по делу об убийстве банкира на 22 февраля

Оболонский суд перенес избрание меры пресечения Шепелеву по делу об убийстве банкира на 22 февраля Шепелева привезли в Оболонский районный суд в каске и бронежилете
Фото: tsn.ua

Сегодня Оболонский райсуд Киева должен был избрать экс-нардепу Александру Шепелеву меру пресечения по делу об убийстве в 2003 году банкира Сергея Кириченко, но перенес заседание, так как защита бывшего парламентария ходатайствовала о рассмотрении этого вопроса судом присяжных.

Оболонский районный суд Киева перенес на 22 февраля избрание меры пресечения экс-нардепу Александру Шепелеву по делу об убийстве в 2003 году банкира Сергея Кириченко, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе суда.

В суде объяснили, что сторона защиты подала ходатайство о рассмотрении этого вопроса судом присяжных, на формирование которого нужно время. До 22 февраля создадут коллегию из двух судей и трех присяжных, сообщили в пресс-службе.

27 мая 2014 года Шепелева экстрадировали из Венгрии в Украину. После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

В августе 2016 года стало известно об освобождении Шепелева из российского СИЗО. В том же месяце главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное производство по статье о госизмене.

В апреле 2017 года полиция Москвы по запросу Интерпола снова задержала Шепелева. Тогда в Национальной полиции сообщили, что украинское бюро Интерпола направило запрос в РФ по поводу экс-нардепа.

8 февраля 2018 года правоохранители задержали Шепелева возле Киева. По информации Генеральной прокуратуры Украины, у него обнаружили удостоверение сотрудника "МГБ ДНР".

По данным источников "РБК-Украина", Шепелев прибыл в Украину после объявления его в международный розыск в России, где он подозревается в попытке дать взятку.

10 февраля Печерский райсуд Киева арестовал Шепелева до 8 апреля по делу о госизмене. Суд частично прошел в закрытом режиме. Шепелев перед этим рассказал, что несколько дней назад его похитили и два дня выбивали информацию об украинских политиках и "действующих олигархах". После этого экс-нардепа якобы переодели и выбросили в Конча-Заспе, где он был задержан правоохранителями.

"Украинская правда" писала, что главу набсовета "АвтоКразБанка" Кириченко убили 14 января 2003 года в Донецке в подъезде его дома. На теле банкира обнаружили 14 ножевых ранений. По версии следствия, Шепелев был заказчиком и организатором преступления.

По информации ТСН, дело об убийстве начинали расследовать заочно, так как Шепелев скрывался в России, но теперь следствие начнут еще раз. Сегодня экс-нардепа из соображений безопасности привезли в суд в каске и бронежилете.