$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Общественные организации Украины выступили против идеи проведения выборов по пропорционально-мажоритарной системе

Общественные организации Украины выступили против идеи проведения выборов по пропорционально-мажоритарной системе

Активисты считают, что при "мажоритарке" в Раду попадут "кнопкодавы" и "гречкосеи"


Фото: EPA

Ряд украинских общественных организаций и партий обратились к Верховной Раде Украины (ВРУ) с призывом не отменять Избирательный кодекс, предусматривающий проведение выборов только по открытым спискам. Открытое заявление опубликовано 21 декабря на сайте "Рух Чесно".

"Изменить избирательные правила рекомендовали украинские и международные эксперты. Более 40% украинцев требовали, чтобы выборы в парламент 2019 года состоялись по открытым спискам. Перед местными выборами 2020 года Избирательный кодекс был принят, но, чтобы открытые списки не заработали полноценно, избирательная квота была сделана в размере 25%. Теперь даже этот компромисс в избирательной реформе пытаются отсрочить", – говорится в заявлении.

Общественники считают, что коррумпированной системе выгодно оставить мажоритарную систему выборов, так как она позволяет "засевать округа так, чтобы в Верховную Раду попадали по партийным спискам фигуранты антикоррупционных расследований, прогульщики и нарушители Конституции – кнопкодавы, а по мажоритарной системе – "гречкосеи" и коррупционеры".

Когда мажоритарщики попадают в Раду, они, по мнению авторов заявления, для формирования коалиции готовы договариваться с олигархами, чтобы работать не в интересах избирателей.

В связи с вышесказанным парламентариев призвали выполнять свои обещания и сохранить открытые списки для голосования. На сегодняшний день под заявлением подписались 45 организаций.

Контекст

11 июля 2019 года Верховная Рада прошлого созыва приняла во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1), который предполагает проведение парламентских выборов по открытым спискам.

Президент Украины Владимир Зеленский 13 сентября ветировал принятый Избирательный кодекс и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями. 19 декабря Верховная Рада приняла Избирательный кодекс с учетом поправок президента.

Принятый проект определяет, что выборы по партийным спискам проводятся на уровне территориальных общин с населением больше 10 тыс. избирателей. Ранее пропорциональная система применялась для крупных населенных пунктов, где проживало 90 тыс. и более избирателей.

16 декабря 2021 года на сайте Рады появился законопроект №6444 авторства депутатской группы "За майбутнє", который предлагает отсрочить до 2027 года переход со смешанной (пропорционально-мажоритарной) до пропорциональной системы выборов.

Глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 18 декабря заявил в интервью "Интерфаксу", что эта инициатива может набрать 300 голосов парламентариев.

21 декабря Арахамия сообщил, что выступает против голосования за законопроект об изменении избирательной системы для возвращения мажоритарной составляющей в ближайшее время, однако считает, что необходимо начинать диалог по этому вопросу.