$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Общественный совет при Министерстве по вопросам оккупированных территорий требует от ЦИК допустить переселенцев к голосованию по мажоритарке

Общественный совет при Министерстве по вопросам оккупированных территорий требует от ЦИК допустить переселенцев к голосованию по мажоритарке Выборы в Украине пройдут 21 июля
Фото: ЕРА

Правозащитники из общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц считают, что легитимность парламентских выборов в Украине можно будет поставить под сомнение, если внутренне перемещенные лица не смогут проголосовать по мажоритарным округам.

Правозащитники из общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ) требуют от Центральной избирательной комиссии Украины принять постановление для обеспечения участия переселенцев в голосовании по мажоритарным округам, сообщает "112 Украина"

"Граждане Украины со статусом "внутренне перемещенные лица" (ВПЛ) в начале войны привезли все свои сбережения в новые общины, вкладывают свои интеллектуальные знания в развитие гражданского общества. Более пяти лет работают, платят налоги, проходят унизительные процедуры проверок, инициированные центральной властью. А власть до сих пор не признает их права избирать своих представителей во власти. Так насколько будут легитимны результаты этих выборов в ВРУ, если власть системно игнорирует 1.5 млн своих граждан как избирателей?" – заявил глава общественного совета при МВОТ Геннадий Борисичев.

Отмечается, что общественный совет при МВОТ обратился с соответствующим обращением к международным наблюдателям, правоохранительным органам, СМИ, общественности.

По состоянию на 14 января Министерство социальной политики Украины зарегистрировало 1,512 млн переселенцев из Крыма и с Донбасса.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

На парламентских выборах переселенцы могут голосовать только по месту своего временного пребывания (по партийным спискам). В ЦИК объясняли, что если в день выборов человек будет находиться за пределами своего округа, он сможет проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.