$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обыск в Минюсте. Детективы НАБУ доставали улики из мусора в присутствии уборщицы. Видео

Обыск в Минюсте. Детективы НАБУ доставали улики из мусора в присутствии уборщицы. Видео НАБУ показало видео обыска в Минюсте
Фото: НАБУ / Facebook
Пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины опубликовала в YouTube видео обыска в одном из кабинетов Министерства юстиции. На записи видно, как детективы НАБУ в присутствии уборщицы и охранника Минюста проводят выемку порванных документов из мусорной корзины. В бюро утверждают, что данные документы являются вещественными доказательствами в уголовном производстве.

Заместитель главы Минюста Наталья Бернацкая рассказала, что сегодня около 7.15 в министерство пришли сотрудники НАБУ, по ее словам, без определения суда о разрешении на обыск, и провели около 1,5 часа в кабинете, где хранятся документы дел в Европейском суде по правам человека. По ее словам, в протоколе обыска сотрудники НАБУ указали, что изъяли документы из мусора.

Бернацкая добавила, что обыск проходил также у сотрудницы Минюста. При этом она утверждает, что следственные действия начались без адвокатов, а когда те прибыли, их не пускали.

В НАБУ назвали обыск законным и заявили, что он проводился в связи с оперативной информацией об уничтожении документов. По информации бюро, во время обыска в помещении Минюста присутствовали понятые и велась полная видеофиксация, а следственные действия в доме сотрудницы ведомства проходили в присутствии пяти ее адвокатов.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по заявлению о правонарушении, совершенном детективами НАБУ во время обыска в Минюсте.

Видео: NABU / YouTube