$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты обстреляли украинский санитарный автомобиль на Донбассе, Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Главное за день G

Оккупанты обстреляли украинский санитарный автомобиль на Донбассе, Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Главное за день Во время обстрела боевиков погибли водитель санитарного автомобиля и военный медик
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)

"ГОРДОН" представляет обзор событий понедельника, 1 июля.

Обстрел санитарного автомобиля

Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской Луганской области завершилось, сообщил утром президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства выразил надежду, что оно станет первым шагом к прекращению войны на Донбассе.

Около 10.50 оккупанты на Донбассе обстреляли санитарный автомобиль Hummer одного из подразделений операции Объединенных сил.

В результате попадания противотанковой управляемой ракеты погибли водитель автомобиля старший матрос Сергей Майборода и боевой медик, кавалер ордена "За мужество" сержант Ирина Шевченко, еще один военнослужащий получил ранения.

Зеленский призвал европейских партнеров Украины и США "должным образом отреагировать" на обстрел.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк сказал, что ситуацию с обстрелом медиков рассмотрят на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое должно состояться в Минске 2 июля.

"Политический отпуск" Климкина

Комитет Верховной Рады по иностранным делам сегодня снял с повестки вопрос об увольнении министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Он планирует 9 июля рассмотреть вопрос об увольнении Климкина и назначении на пост главы МИД Вадима Пристайко.

После этого Климкин на фоне разногласий с президентом Владимиром Зеленским, которые возникли из-за обмена Украины и России дипломатическими нотами об освобождении украинских военнопленных моряков, заявил, что уходит в "политический отпуск".

Затем Зеленский направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо с просьбой привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности из-за того, что министр не проинформировал его о нотах, которыми обменялись Россия и Украина.

"Роттердам плюс"

В Украине вступил в силу новый рынок электроэнергии. В связи с этим прекратилось действие формулы ценообразования на уголь "Роттердам плюс".

Повышение пенсий

С 1 июля в Украине в связи с ростом прожиточного минимума на 67 грн вырос размер минимальной пенсии – до 1564 грн. Кроме того, Кабмин установил доплаты пенсионерам с большим трудовым стажем, но небольшой пенсией.

Как сообщал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, средний размер пенсии у женщин со стажем более 30 лет и мужчин со стажем более 35 лет будет составлять не менее 2 тыс. грн.

Снижение цены на газ

НАК "Нафтогаз України" снизил цену на газ для промышленных потребителей в среднем на 13%. В июле компания предлагает промышленным потребителям газ по цене 5017–5606 грн за 1 тыс. м³ (без НДС и расходов на его транспортировку).

Свежие рейтинги

Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко опубликовали результаты шестой волны роллингового исследования электорального мнения украинцев.

Согласно опросу, в Верховную Раду проходят партии "Слуга народа" (43,2%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (12%), "Батьківщина" (9,4%), "Голос" (8,3%) и "Европейская солидарность" (8,2%).

Новый заместитель главы СБУ

Зеленский назначил на должность заместителя главы Службы безопасности Украины Дмитрия Нескоромного, который был уволен Павлом Демчиной с должности замглавы управления "К" СБУ.

Обыски на "Прямом"

Бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что сотрудники Государственного бюро расследований проводят обыски на телеканале "Прямий", на канале его слова назвали фейком.

В ГБР заявили, что обыски не проводят, но позже подтвердили проведение следственных действий, не уточняя, какие именно мероприятия проводят на "Прямом" сотрудники ведомства.