$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омбудсмен отреагировал на решение "Всемирного русского народного собора", который назвал войну "священной" и призвал захватить всю Украину

Омбудсмен отреагировал на решение "Всемирного русского народного собора", который назвал войну "священной" и призвал захватить всю Украину Лубинец заявил, что готовит обращение в ООН
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Русская православная церковь и смежные с ней организации в РФ играют по правилам пропаганды Кремля. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец написал 29 марта в Telegram.

Он отреагировал на решение так называемого "Всемирного русского народного собора" (ВРНС), принятое 27 марта. Документ под названием "Настоящее и будущее русского мира" называет развязанную оккупантами войну в Украине "священной" и выражает мнение, что "вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния РФ".

"Собор" прошел в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством патриарха Кирилла. Документ назван "наказом, адресованным органам законодательной и исполнительной власти России".

Лубинец указывает, что в решении предлагается за счет оккупированных территорий и проживающего там украинского населения решить демографические проблемы РФ путем "массовой репатриации... готовых к языковой и культурной интеграции", а также путем внедрения "системы образования для приведения в соответствие с основными параметрами суверенного российского мировоззрения". Омбудсмен также обращает внимание, что ВРНС имеет консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

"Этот совет является центральным механизмом координации деятельности системы ООН и ее специализированных учреждений и надзора за вспомогательными органами в экономической, социальной, экологической и смежных сферах. Поэтому я готовлю обращение в Экономический и социальный совет ООН на предмет соответствия приведенной неправительственной организации целям, задачам и ценностям ООН", – сообщил уполномоченный по правам человека.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение РФ в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой "жителей Донбасса". В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи"

В марте 2022 года Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести сообщала, что на захваченных украинских территориях оккупанты разрушают церкви и другие культовые сооружения, похищают и убивают священнослужителей. Также зафиксированы факты привлечения к ответственности по обвинению в "незаконной миссионерской деятельности". Также Россия сделала невозможным функционирование Православной церкви Украины в оккупированном Крыму.