$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омбудсмен РФ: Сенцов отказался от встречи с врачами, которых выберут его адвокат и родственники

Омбудсмен РФ: Сенцов отказался от встречи с врачами, которых выберут его адвокат и родственники Москалькова сказала, что планирует посетить Сенцова
Фото: ombudsmanrf.org

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что не видит смертельной опасности для заключенного в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова.

Заключенный в российской тюрьме украинский режиссер Олег Сенцов отказался от предложения пройти осмотр у врачей, которых выберут его адвокат и родственники. Об этом 26 июня заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова после прибытия в Киев, сообщает "112 Украина".

"Мы предложили, я обратилась к руководителю пенитенциарной системы, с тем чтобы Сенцову провели консилиум с теми врачами, которых предложит адвокат или родственники, чтобы им доверяли. Он сказал, что он вообще не хочет встречаться ни с какими врачами, что он крепкий, что не дождутся и он будет отстаивать свою позицию до конца", – заявила она.

Москалькова отметила, что Сенцов "встает и разговаривает".

"Я не вижу смертельной опасности, но меня не может не беспокоить, что 40 дней голодовки – это очень длительный срок", – отметила российский омбудсмен.

Москалькова заявила, что каждый день получает подробную информацию о состоянии здоровья Сенцова от уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком округе Анатолия Сака.

Также она сообщила, что планирует сама посетить Сенцова, как только вернется из Киева, и при наличии разрешения поедет вместе с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время прибывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к режиссеру Олегу Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовй вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.

21 июня адвокат режиссера Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается.

Сегодня Денисова заявила, что РФ делает противоречивые заявления о состоянии Сенцова, и потребовала ее немедленного допуска к режиссеру.