$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Омелян: Сегодня я повторно обратился в Кабмин с требованием уволить Ноняка

Омелян: Сегодня я повторно обратился в Кабмин с требованием уволить Ноняка Митингующие пришли под Мининфраструктуры с требованием уволить Ноняка
Фото: mtu.gov.ua

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, он разделяет требования автобусных перевозчиков и представителей организации "Авто Евро Сила" по увольнению главы Укртрансбезопасности Михаила Ноняка.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян встретился с членами организации "Авто Евро Сила", которые 7 ноября провели митинг у Мининфраструктуры с требованием уволить главу Укртрансбезопасности Михаила Ноняка, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Омеляна, он понимает возмущение протестующих и разделяет их требования.

"Я хорошо знаю ситуацию, которая сложилась в Укртрансбезопасности. Первое: ситуация с выдачей разрешений на осуществление грузовых перевозок является критической, не в последнюю очередь из-за того, что их продают вместо того, чтобы выдавать перевозчикам. Второе: на рынке автобусных перевозок – беспорядок, поскольку вместо того, чтобы обеспечить прозрачные правила и стимулировать улучшение сервиса из-за повышения конкуренции, в дальнейшем происходит вымогательство с перевозчиков. Третье: нам известны факты неоднократных нарушений и злоупотреблений со стороны работников Укртрансбезопасности при осуществлении габаритно-весового контроля. Обо всех этих фактах я сообщал правоохранительным органам, а также обращался в Кабмин с просьбой об увольнении главы Укртрансбезопасности Михаила Ноняка, что не было поддержано", – заявил министр.

Омелян подчеркнул, что сегодня повторно обратится в Кабинет Министров Украины с требованием уволить Ноняка. "Руководителя Укртрансбезопасности назначает Кабмин – не я. Но сегодня я повторно инициирую его увольнение", – добавил министр.

Он призвал перевозчиков и членов организации "Авто Евро Сила" ставить в известность и правоохранительные органы о злоупотреблениях в Укртрансбезопасности.

Утром 7 ноября к зданию Министерства инфраструктуры Украины в Киеве съехались сотни маршруток, они некоторое время блокировали проезд около Воздухофлотского моста. Среди требований – увольнение Ноняка и снижение акцизов на растаможивание автомобилей.

6 апреля Омелян говорил, что внес в Кабмин представление на увольнение Ноняка, отметив, что "неоднократно с ним проводил беседы о его личном, профессиональном поведении и непрофессиональном проведении". 11 апреля Кабмин отстранил Ноняка от должности и назначил служебное расследование. Вместо него временно исполняющим обязанности руководителя Укртрансбезопасности назначили Вячеслава Дидкивского.