$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Онищенко заявил, что в апреле получил политическое убежище в одной из стран мира

Онищенко заявил, что в апреле получил политическое убежище в одной из стран мира В июле 2016 года Онищенко утверждал, что находится в Лондоне 
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Внефракционный нардеп Александр Онищенко заявил, что одна из стран предоставила ему политическое убежище, однако это не Великобритания.

Внефракционный нардеп Александр Онищенко, который сбежал из Украины в связи с подозрениями в организации коррупционной схемы по перепродаже газа, заявил, что 4 апреля получил политическое убежище в одной из стран. Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

"Еще 4 апреля мне предоставили убежище", – сказал Онищенко.

Он не ответил на уточняющий вопрос, что это за страна. В то же время нардеп сообщил, что политическое убежище ему предоставила не Великобритания.

"Я опасаюсь только их бандитских намерений. Там, где не получается у них по закону, включаются другие методы", – объяснил нардеп свое нежелание указывать страну.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий 15 октября заявил, что САП подала в суд ходатайство о процедуре заочного судебного процесса над Онищенко и будет добиваться его заочного осуждения. 

Онищенко сказал, что заочно осудить его невозможно, так как ему предоставлено политическое убежище в одной из стран. 

Нардеп фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлены в суд, из них относительно семи человек вступил в законную силу обвинительный приговор, заявляли в Национальном антикоррупционном бюро. Восемь человек, в том числе Онищенко, находятся в розыске.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре 2016 года Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.