$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Команда Зеленского внедрила еще одну схему ограбления украинцев под видом реформ

"Оппозиционная платформа – За жизнь": Команда Зеленского внедрила еще одну схему ограбления украинцев под видом реформ В партии считают, что новая власть с коррупцией в энергосфере борется только на словах
Фото: zagittya.com.ua

Реформа рынка электроэнергии в Украине может обернуться подорожанием от 30% до 300%, заявили в "Оппозиционной платформе – За жизнь".

Президент Украины Владимир Зеленский и его команда "продолжают грабить народ с помощью коррупционных схем "Роттердам плюс" и "Дюссельдорф плюс", а с 1 июля внедрили еще одну схему – так называемый рынок электроэнергии, заявили в политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"1 июля в Украине стартовал рынок электроэнергии. "Рынок электрической энергии запустился!" – пафосно отрапортовал вице-премьер-министр Украины. И поздравил команду "реформаторов", ГП "Оператор рынка", НЭК "Укрэнерго", "Ощадбанк", [председателя правления "Ощадбанка"] Андрея Пышного и [министра энергетики и угольной промышленности] Игоря Насалика, "с удачным внедрением важной для Украины реформы, – говорится в заявлении. – За так называемой либерализацией рынка электроэнергии кроется драконовское ограбление украинцев. Иначе и не может быть в стране, где 76% производства электроэнергии приходится только на двух монополистов: "Энергоатом" (55%) и ДТЭК (21%). По оценкам экспертов, эта "реформа" может обернуться подорожанием электроэнергии от 30% до 300%. И это при том, что за годы управления страной правительствами [Арсения] Яценюка и [Владимира] Гройсмана тариф на электроэнергию для населения Украины вырос на 221%, или в 3,2 раза ‒ с 0,28 до 0,90 грн/кВт*ч в месяц".

В партии добавили, что новая власть, как и предыдущий президент Петр Порошенко, с коррупцией в энергосфере борется только на словах.

"Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявляет: стоимость газа для населения не должна превышать 3800‒4000 грн. Мы предложили реальный механизм по снижению тарифов, главные условия которого ‒ отказ от коррупционной схемы "Дюссельдорф плюс" и прямые закупки газа в РФ. Но, и это уже очевидно, новая власть не намерена отказываться от преступных афер "папередников". В этом не заинтересованы ни президент Зеленский, ни его команда", – подчеркнули в политсиле.

В заявлении отмечается, что слова представителя президента в Кабмине Андрея Геруса о том, что "Зеленский напрямую нигде не обещал снижения тарифов", свидетельствует о беспрецедентном цинизме новой власти.

"Зеленский и его команда, которые пришли к власти, критикуя Порошенко за антинародную, антисоциальную политику, сегодня действуют его же методами. Более того, отделываются шуточками о снижении тарифов, хотя речь идет о без преувеличения жизненно важном для каждого украинца вопросе", – резюмировали в "Оппозиционной платформе – За жизнь".