$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оппозиционные фракции собрали 150 подписей нардепов для созыва внеочередного заседания Верховной Рады

Оппозиционные фракции собрали 150 подписей нардепов для созыва внеочередного заседания Верховной Рады Последний раз Верховная Рада проводила заседание 30 апреля
Фото: depositphotos.com

Парламентская фракция "Европейской солидарности" рассчитывает, что на следующем внеочередном заседании Верховная Рада рассмотрит, в частности, законопроект об обязательном страховании медиков, работающих с людьми, которые инфицированы коронавирусом. Об этом заявила нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко 5 мая на своей странице в Facebook заявила, что в парламенте собрано 150 подписей для созыва внеочередного заседания Верховной Рады.

"Мы собрали 150 подписей для проведения внеочередного заседания парламента, на котором предлагаем рассмотреть закон об обязательном страховании медиков, работающих с больными COVID-19, и закон об обязательном тестировании всех медработников. Было бы правильно, чтобы на этом заседании ВР приняла и заявление к 75-й годовщине победы над фашизмом, в котором четко отметила бы роль Украины и украинцев в борьбе с тоталитарными режимами и осудила любые попытки РФ переписать мировую историю", – отметила Геращенко.

Сопредседатель "Европейской солидарности" Петр Порошенко в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV уточнил, что подписи за проведение внеочередного заседания парламента поставили народные депутаты от оппозиционных фракций, а также три нардепа от "Слуги народа", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что не позже пятницы, а лучше в четверг председатель Верховной Рады созовет внеочередное заседание", – подчеркнул Порошенко.

4 мая замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что следующее внеочередное заседание Рады планируется 12 мая.

16 марта Верховная Рада из-за эпидемии коронавируса отменила две недели пленарных заседаний и собиралась только на внеочередные. Такие заседания, в частности, проводились 17-го, 30 марта, 13-го, 16-го, 24-го и 30 апреля.