$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий о высказывании Богдана по поводу русского языка на Донбассе: Мы не позволим вернуться ко временам закона Колесниченко – Кивалова

Парубий о высказывании Богдана по поводу русского языка на Донбассе: Мы не позволим вернуться ко временам закона Колесниченко – Кивалова Парубий: Я с удивлением прочитал интервью Богдана, в котором он заявил, что новая команда намерена  вернуть региональные языки
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, так называемый закон Колесниченко – Кивалова предполагал уничтожение украинского языка. Парубий отметил, что руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан предлагает вернуть региональные языки в Украине.

Верховная Рада не допустит возвращения времен так называемого закона Колесниченко – Кивалова, заявил 1 июля на заседании согласительного совета спикер парламента Украины Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

В июле 2012 года Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были тогдашние нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. 28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины признал закон не соответствующим Основному закону.

"Я с удивлением прочитал интервью руководителя Офиса президента Украины [Андрея Богдана]… в котором он заявил, что новая команда намерена вернуть региональные языки. Хочу подчеркнуть, что Верховная Рада совсем недавно приняла закон о единственном государственном языке, и мы не позволим вернуться ко временам закона Колесниченко – Кивалова, который под видом региональных языков ставил своей целью просто уничтожить украинский язык в Украине. Я хочу это подчеркнуть отдельно", – заявил Парубий.

В своем интервью "РБК-Украина", опубликованном 1 июля, глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что лично он выступает за региональный русский язык на Донбассе при условии, что оккупированные районы Донецкой и Луганской областей остаются частью Украины.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

15 мая закон подписал бывший президент Петр Порошенко, 16 июля он вступает в силу.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в конце апреля, что этот закон, по его мнению, приняли "без широкого обсуждения с общественностью". "После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", – сказал тогда Зеленский.