$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Путин продолжает агрессивную политику против Украины

Парубий: Путин продолжает агрессивную политику против Украины Парубий заявил, что российский президент "не планирует менять свои позиции"
Фото: rada.gov.ua

Свидетельством продолжения агрессивной политики президента РФ Владимира Путина в отношении Украины является строительство военных баз в Белгородской и Воронежской областях, отметил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Россия под руководством президента Владимира Путина продолжает наращивать военный потенциал на границе с Украиной. Об этом заявил сегодня спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече в Киеве со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Продолжает строительство военной базы в Богучарах Воронежской области, в Валуйках Белгородской области. Это дает основания говорить, что Путин продолжает агрессивную политику против Украины и не планирует менять свои позиции", – сказал он.

По словам Парубия, Украина ожидает решения США о предоставлении летального оборонного вооружения.

"Для Украины это имеет очень важное значение не только в военно-техническом плане, но и в символическом плане, как признак единства нашей борьбы против агрессии, против нарушения мирового порядка", – заявил спикер парламента.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

Украинский посол в США Валерий Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018-й финансовый год предусматривает предоставление летального оружия.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

Материалы по теме