$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий: Рада получила вывод Конституционного Суда по законопроекту о переименовании Днепропетровской области

Парубий: Рада получила вывод Конституционного Суда по законопроекту о переименовании Днепропетровской области Парубий заявил, что в повестку дня Рады вопрос переименования Днепропетровской области может быть включен в течение семи дней после вывода профильного комитета
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, Конституционный Суд Украины признал соответствующим Основному закону законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Он призвал комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия рассмотреть вывод КСУ и подготовить законопроект к рассмотрению в парламенте.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил на заседании 11 апреля, что парламент сегодня получил вывод Конституционного Суда Украины по законопроекту о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, передает корреспондент "ГОРДОН".

Парубий напомнил, что КСУ признал законопроект соответствующим Основному закону.

"Этот вывод вам был вручен на столах регистрации. Прошу комитет по вопросам правовой политики и правосудия рассмотреть вывод Конституционного Суда и подготовить этот вопрос для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады Украины", – заявил Парубий.

Он добавил, что в повестку дня Рады этот вопрос может быть включен в течение семи дней после получения вывода профильного комитета.

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.

20 ноября 2018 года Верховная Рада отклонила постановление о внесении в повестку дня законопроекта №8329 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направлении его в Конституционный Суд. 

21 ноября президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду Украины законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую. 

7 февраля 2019 года народные депутаты включили в повестку законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направили документ в Конституционный Суд. 3 апреля пресс-служба КСУ сообщила, что Конституционный Суд Украины признал соответствующим Основному закону законопроект о переименовании Днепропетровской области.