$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Парубий заявил, что обжалует решение суда о противоправности его действий во время принятия закона о переименовании УПЦ МП

Парубий заявил, что обжалует решение суда о противоправности его действий во время принятия закона о переименовании УПЦ МП Парубий заявил, что УПЦ МП должна называться Российской православной церковью в Украине
Фото: rada.gov.ua

По словам председателя Верховной Рады Андрея Парубия, решение Окружного административного суда Киева, который признал противоправными его действия в связи с принятием закона о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата, не является окончательным.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что обжалует решение Окружного административного суда Киева, который признал противоправными его действия в связи с принятием закона о переименовании Украинской православной церкви Московской патриархата, передает корреспондент "ГОРДОН".

"На днях распространилась информация о том, что было принято решение суда якобы об отмене украинского закона, который касается приведения в соответствие названия украинских церквей. Хочу подчеркнуть, что решение Окружного суда не является окончательным. Оно будет обжаловано мной в апелляционной инстанции, а если будет нужно – то и в кассационной", – заявил спикер.

Парубий добавил, что закон в настоящее время вступил в силу, и приходы Московского патриархата должны "законно и честно называться – Российская православная церковь в Украине".

Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата 20 декабря 2018 года. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. 22 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал документ, 26 декабря он вступил в силу.

В январе 2019 года 49 народных депутатов обратились в Конституционный Суд с представлением о признании закона "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название, не соответствующим Конституции Украины.

6 апреля руководитель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский сообщил, что Окружной административный суд Киева признал противоправными действия спикера парламента во время голосования в Раде за законопроект №5309 о переименовании церквей.