$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий – Вилкулу: В зале Верховной Рады я не допущу выступлений на негосударственном языке

Парубий – Вилкулу: В зале Верховной Рады я не допущу выступлений на негосударственном языке Парубий заявил, что язык, на котором он говорит, это язык дедов и прадедов
Фото: rada.gov.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул 19 марта в Раде призвал нардепов не голосовать за законопроект о функционировании украинского языка как государственного. Спикер парламента Андрей Парубий призвал его перейти с русского на украинский.

Спикер парламента Андрей Парубий 19 марта в Верховной Раде заявил, что не допустит звучания негосударственного языка в украинском парламенте, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я хочу опять призвать всех депутатов в парламенте, я знаю, есть разумные депутаты… Не голосуйте за языковой закон", – заявил нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул с трибуны парламента на русском языке.

Парубий перебил его и призвал перейти на украинский.

"Андрей Владимирович, если вы считаете, что тот язык, на котором вы говорите, – украинский, то вы очень ошибаетесь", – сказал Вилкул на украинском.

Парубий ответил, что его язык – это язык дедов и прадедов.

"И в зале Верховной Рады я не допущу выступлений на негосударственном языке", – добавил Парубий.

В Раде с 28 февраля продолжают рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта о функционировании украинского языка как государственного. Сегодня депутаты приступили к рассмотрению 500-й правки из более 2,5 тыс.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком.