Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Пашинский заявил, что внесенные за него средства залога должны работать на Украину

Пашинский заявил, что внесенные за него средства залога должны работать на Украину Сергей Пашинский: Если у меня такое влияние, неужели я не мог воспользоваться этим влиянием за две недели?! Наверное, мог
Фото: telegraf.com.ua

Экс-нардеп и бывший председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что залог, внесенный за него предприятиями Ассоциации предприятий оборонной промышленности, должен быть использован на оборону страны. Об этом 7 марта сообщило издание Telegraf.

Пашинский сделал это заявление на заседании Апелляционной палаты Антикорсуда, комментируя дело против него и меру пресечения, которую установил ВАКС. Он также утверждает, что за делом против него стоит Россия, стремящаяся отомстить ему за его последовательную поддержку Украины и работу над ее обороноспособностью.

"Ровно через две недели после того, как я отнес документы по коррупции в НАБУ (это говорит прокурор), начались негласные следственные действия и активизация этого дела. Почему? Объясню: в 2019 году тогдашний руководитель международного комитета из Госдумы РФ Сергей Марков заявил, "если этих пятерых не посадят, все они должны получить реальные тюремные сроки, то никакой нормализации не будет". Это я должен был получить в 2019 году срок, чтобы была нормализация с Россией. Ровно через три недели после этого заявления я был в СИЗО. Более того, на следующий день, как я вышел из СИЗО, было возбуждено другое уголовное дело… о "преступном плане завладения средствами государственного бюджета путем организации производства бронетехники". Каюсь, не только бронетехники. Это дело не закрыто. Следующее наше свидание, возможно, будет по этому делу, а может, по организации ремонта бронетехники, а может, по созданию "Стугн", "Нептунов", "Богдан" или еще чего-нибудь", – цитирует Telegraf Пашинского.

Он также объяснил, почему именно сегодня появилось дело и по нефтепродуктам: "Потому что ровно через четыре года Следком России обвиняет Пашинского в принятии решения о проведении АТО".

Политик отметил, что 5 марта 2022 года он возглавил Ассоциацию производителей оружия.

"Мне удалось организовать поставку боеприпасов, ремонты военной техники, релокацию предприятий и все остальное. Я это делал и до войны, и во время войны, и я буду делать это всегда. Хочу обратить внимание в части рисков – я тогда не убежал. 12 февраля мне вручили подозрение. Суд состоялся 26 февраля. Прокурор рассказывал, что я имею влияние на премьер-министра, министров, на Минобороны, на тех, тех, тех. Если я имею такое влияние, неужели я не мог воспользоваться этим влиянием за два недели?! Наверное, мог. А почему я не воспользовался?.. Пока я жив, россияне не вернутся! Обоснование залога – совсем смешно. В том постановлении ВАКС есть все мои доходы, прокурор их называл – 700 метров, 100 метров (недвижимость), 32 млн грн, но вся моя жизнь с 2014 года была под микроскопом, все мои активы они до копейки знают. Но как же Пашинскому дать залог в 300 млн грн?! А очень просто – у них НСРД (негласные следственные разыскные действия."ГОРДОН") без меры было", – заявил он.

Экс-нардеп также отметил, что за него залог внесли отечественные частные предприятия ВПК, члены ассоциации, постоянно подвергающиеся обстрелам со стороны России.

"Эти предприятия не получают никакого бюджетного финансирования, а против них возбуждено 40 уголовных дел, – подчеркнул Пашинский. – Они внесли за меня средства, и мне стыдно от этого. Ведь эти средства должны работать не на удовлетворение команд, непонятно откуда, а должны работать на наше государство, именем которого вы сейчас будете выносить определение".

Контекст

Пашинский 12 февраля сообщил в Facebook, что правоохранители провели у него дома обыск. По его словам, следственные действия проводились Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины сообщили о подозрении группе лиц в нанесении ущерба государству на сумму 967 млн грн. Об этом 12 февраля проинформировала пресс-служба НАБУ. По данным источников "Экономической правды" в правоохранительных органах, о подозрении в частности сообщили Пашинскому.

Расследование касается передачи в пользу государства топлива компаний украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко, утверждает он.

"Дело относительно передачи "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена мародерства [беглого экс-президента Виктора] Януковича этот олигарх нажился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – объяснил бывший депутат.

26 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Пашинского и назначил ему залог в размере 272 млн грн. 27 февраля политик вышел из-под ареста под залог.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов