$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пентагон исследует факт получения Флинном денег от иностранцев

Пентагон исследует факт получения Флинном денег от иностранцев Пентагон проверяет, получал ли он деньги от иностранных государств
Фото: ЕРА

Поскольку бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн является отставным офицером, ему запрещено принимать от иностранных государств подарки и деньги.

Генеральный инспектор Пентагона приступил к расследованию фактов получения бывшим помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном денег от иностранных государств. Об этом сообщает Politico.

Расследование открыли после появления информации конгрессменов от Республиканской и Демократической партий Джейсона Чаффетса и Элайджи Каммингса о том, что Флинн не уведомил федеральное правительство о платежах, полученных им за выступления перед российскими организациями в 2015 году.

Спецслужба уточняет, что Флинн как отставной военный офицер обязан был выполнять нормы конституции, запрещающие правительственным чиновникам принимать подарки или выплаты от иностранных государств.

Чаффетс и Каммингс накануне на совместном брифинге заявили, что Флинн мог нарушить федеральное законодательство, поскольку не сообщил должным образом о гонорарах, полученных им за выступление в Москве в 2015 году, а также не уведомил о платежах, полученных им за выступления перед российскими организациями и лоббирование интересов турецкого правительства.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

Советник президента по нацбезопасности Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.