$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Перед трехсторонними переговорами по транзиту газа прошла встреча делегаций Украины и Евросоюза

Перед трехсторонними переговорами по транзиту газа прошла встреча делегаций Украины и Евросоюза Встреча прошла в помещении Еврокомиссии
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook

В представительстве Украины в Евросоюзе считают важным, что у Киева и Брюсселя общая позиция относительно соблюдения европейских стандартов в вопросе продления транзита российского газа через Украину.

19 сентября перед запланированными на этот день переговорами в Брюсселе между Украиной, Россией и Евросоюзом по поводу транзита газа прошла встреча делегаций Украины и Евросоюза. Об этом в Facebook проинформировало представительство Украины в Евросоюзе, опубликовав фотографии со встречи.

"Встреча Украина – ЕС в Европейской комиссии перед трехсторонними переговорами по газу Украина – ЕС – Россия, которые начнутся в 14.30 по брюссельскому времени (по Киеву 13.30. – "ГОРДОН"). Важно, что у нас общая позиция с партнерами из Евросоюза – европейские правила и стандарты должны быть полностью соблюдены", – сказано в сообщении.

21 января в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 1 января 2020 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был состояться в мае, однако Россия отказалась от них.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

18 сентября министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель объяснил, что на переговорах в Брюсселе Киев будет настаивать на договоре по европейским нормам. В частности, украинская сторона предложит соглашение о транспортировке 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ не ожидает от встречи в Брюсселе конкретных договоренностей.