$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко: Все возможные инструменты для затягивания рассмотрения запроса на экстрадицию Саакашвили его адвокаты уже использовали

Петренко: Все возможные инструменты для затягивания рассмотрения запроса на экстрадицию Саакашвили его адвокаты уже использовали 5 сентября Украина получила от Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили
Фото: EPA

Рассмотрение запроса на экстрадицию лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили в Грузию продолжается, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Адвокаты лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили исчерпали все возможные механизмы для затягивания рассмотрения запроса на его экстрадицию в Грузию. Об этом в Twitter заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он отметил, что рассмотрение запроса продолжается.

"Я не могу комментировать, каким будет результат рассмотрения, поскольку продолжаются соответствующие юридические процедуры. Единственное скажу: все возможные инструменты для затягивания рассмотрения экстрадиции его адвокаты использовали", – написал Петренко.

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили. Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и экс-премьера Грузии Бидзиды Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 

10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

29 октября политик в ходе вече у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства в Высшем административном суде Украины.

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Прокуратура подала апелляцию на данное решение суда первой инстанции.