$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Франция пригласит россиян на годовщину высадки союзников в Нормандии – СМИ

Франция пригласит россиян на годовщину высадки союзников в Нормандии – СМИ СССР не принимал непосредственного участия в высадке в Нормандии в 1944 году
Фото: ЕРА

Власти Франции пригласят представителей страны-агрессора России на церемонию 80-летия высадки союзников антифашистской коалиции в Нормандии во время Второй мировой войны. Об этом 16 апреля со ссылкой на источники сообщила радиостанция Europe 1.

По ее данным, Елисейский дворец отправит официальное приглашение РФ в представительство Москвы во Франции. На церемонии, которая пройдет 6 июня, "если не произойдет резкого поворота событий", не будет президента страны-агрессора Владимира Путина, но российская делегация может присутствовать, говорится в сообщении.

Europe 1 отмечает, что Путин был во Франции в 2014 году, на 70-летии высадки союзных войск в Нормандии, в 2019 году глава Кремля не приехал. 

"Несмотря на геополитическую ситуацию, без присутствия РФ было бы трудно обойтись, хотя СССР и не принимал непосредственного участия в высадке в Нормандии 6 июня. Это возможно из-за самой высокой цены, заплаченной во время Второй мировой войны. Почти 27 млн советских людей погибли в боях с Германией", – считают на французском радио.

В Кремле говорят, что Путин не получал официального приглашения на нормандскую встречу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил об этом 16 апреля пропагандистскому агентству ТАСС.

Контекст

Высадка десанта антифашистской коалиции в Нормандии (операция "Нептун") началась 6 июня 1944 года, в ней участвовали подразделения армий США, Великобритании, Канады и других стран, объединившихся для борьбы с нацистской Германией. В составе десанта было более 150 тыс. военных, это положило начало открытию второго фронта против нацистов.