$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

По сравнению с работой в МВД сейчас Луценко вообще не пьет – Добкин

По сравнению с работой в МВД сейчас Луценко вообще не пьет – Добкин Луценко начал свою игру, заявил Добкин
Фото: EPA

Представления Генеральной прокуратуры о снятии иммунитета с шести народных депутатов являются персональной пиар-акцией генерального прокурора Украины Юрия Луценко, заявил нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин. По его словам, глава ГПУ в последнее время "собрался".

По сравнению с работой на посту главы Министерства внутренних дел сейчас Юрий Луценко вообще не пьет, а если и пьет, то мало, рассказал в интервью "Стране" нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин. 

"Я знаю Юрия Луценко еще с 2002 года. Он был неплохим парнем, когда работал с Александром  Морозом в Соцпартии. Очень юморной. Мы так весело с Луценко травили анекдоты! Так вот, он сегодня очень сильно поменялся. Причем не из-за меня. Я ничего не делал такого, чтобы он так окрысился", – сказал Добкин.

По словам нардепа, в последнее время Луценко "собрался". "По сравнению с его работой в МВД сейчас Луценко вообще не пьет. А если и пьет, то мало. Он собрался. Когда-то Луценко ликвидировал в Харьковской области городское управление милиции. И однажды после огромных скандалов я набрался смелости, позвонил и сказал ему: "Юра, у нас с тобой такие должности, что наша война только во вред. С одной стороны – государство, с другой – город. Я готов приехать к тебе и поговорить". Он назначил мне встречу на 10 утра. Опоздал на час, я дождался. Мы зашли в кабинет, он пригласил меня в комнату отдыха. Спустя час расстались в одинаковом состоянии… Зато решили все спорные вопросы", – рассказал Добкин.

Нардеп также считает, что последние представления Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с депутатов – это персональный пиар-проект Луценко, так как генпрокурор "начал свою игру".

"Он начал свою игру. Не знаю особо их внутренних раскладов. Он набирает некий пул депутатов. Следом министры пойдут и еще ряд высокопоставленных лиц, не только из Верховной Рады. Возможно, крупного из МВД возьмут, на крупной взятке. Главное – он наберет этот пул, абсолютно бесперспективный в плане доказательства в судах, потому что он работает не системно, а на пиар. К Новому году он его подаст, найдет солдатскую причину и уйдет с должности. И скажет: "А вы, ребята, закрывайте! Не можете? А это потому, что я не глава. Вот был бы я, все бы уже давно довел до логического завершения", – заявил Добкин.

Отвечая на вопрос, верит ли он в самостоятельность Луценко от президента Петра Порошенко, нардеп сказал: "Я не думаю, что Луценко – это был выбор президента. Я думаю, Луценко на эту должность продавили "через колено" и президент вынужден был согласиться. Наверное были некие договоренности или предложения, от которых он не смог отказаться. Весь этот цирк – личная игра Луценко. Президент в ней всего лишь шахматная фигура короля".

В ответ на вопрос, для чего Луценко нужна такая пиар-кампания, Добкин заявил: "Президенту, если он задумается о втором сроке, необходимо будет опираться на то, что будет его нести вверх, а не тащить вниз. Из существующих политпроектов нет ничего. Нужен новый".

Добкин также считает, что "посадят только его". При этом нардеп сообщил, что, по его прогнозам, следующим, на кого Луценко подаст представление о снятии депутатской неприкосновенности, будет глава депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник. "Самый богатый депутат Рады. Он следующий. Но я могу говорить только о своем деле. А умничать по остальным – несерьезно. Тюрьмы я не боюсь. Я там был", – добавил Добкин.

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина.

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение.

Регламентный комитет Верховной Рады будет рассматривать вопрос снятия неприкосновенности с Добкина 12 июля.