$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Под присягой указал на заказчика". Луценко заявил, что материалы сделки со следствием подозреваемого в покушении на Бабченко раскроют через месяц

"Под присягой указал на заказчика". Луценко заявил, что материалы сделки со следствием подозреваемого в покушении на Бабченко раскроют через месяц Луценко: Заказчик сейчас находится на территории Российской Федерации
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что лично принимал решение о заключении сделки подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа со следствием.

Общественность через месяц узнает имя заказчика покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 11 сентября.

"Мы действительно предъявили обвинение господину [Борису] Герману в том, что он организовывал и финансировал террористический акт против Бабченко, и в ходе разговора с третьими лицами обсуждал список следующих жертв. Этот список следствию удалось добыть, и, по закону морали и совести, мы обязаны были предупредить об угрозе всех, кто в нем находился. Причем это не предполагает каких-то ежедневных допросов фигурантов этого списка, а лишь одну встречу, на которой людям предложили госохрану", – заявил Луценко.

Он напомнил, что правоохранители задержали Германа, "а чуть позже – еще одну группу из трех участников".

"Двое из них дали нам показания, что они выехали в Россию, тренировались в специальных лагерях, приехали сюда с целью теракта и имели выходы на близкое окружение Германа. И это тоже не шутки, поскольку при задержании у них найден пистолет с глушителем. Посему я считаю, что СБУ и в первом, и во втором случае как минимум сохранила жизни людей, а как максимум – еще и предотвратила политический кризис в стране. Герман, разобравшись в наших материалах, понял свое положение. И его адвокат предложил сделку со следствием. Мы на это пошли, и я лично принимал такое решение, которое потом было утверждено судом. По одной простой причине: Герман под присягой указал на заказчика этого дела, дававшего Герману указание на финансирование и организацию теракта. Я считаю это исключительно важным достижением следствия", – продолжил глава ГПУ.

Генпрокурор уточнил, что заказчик сейчас находится на территории Российской Федерации.

"Суд над Германом проходил в форме заключения сделки со следствием. Согласно закону, сторонами этого суда является сам Герман, его адвокаты и прокурор… Во-первых, фигуранты списка (в том числе журналисты) должны чувствовать себя в большей безопасности. На сегодняшний день мы знаем имена не только организатора и финансиста, но и заказчика. Это очень важно. Во-вторых, сделка со следствием утверждается судом и вступает в законную силу через месяц после ее заключения. В этот момент ее материалы будут раскрыты. Там мы узнаем и фамилию заказчика. Я не вижу смысла ее скрывать", – заявил Луценко.

Он подчеркнул, что правоохранители откроют информацию о сделке для обществености. "Никакой проблемы тут не существует", – сказал глава ГПУ.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". 30 мая стало известно, что "убийство" Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн. Как заявили в Службе безопасности Украины, СБУ пригласила на встречу всех 47 человек из списка потенциальных жертв, полученного в связи с раскрытием покушения на Бабченко, однако пришли только 17.

21 августа "Цензор.НЕТ" со ссылкой на несколько источников сообщил, что подозреваемый в организации покушения на Бабченко Герман признал вину и сотрудничает со следствием. Генпрокурор Юрий Луценко подтвердил, что тот согласился на сделку со следствием.

1 сентября глава СБУ Грицак сообщил, что Герман полностью признал свою вину и осужден на 4,5 года лишения свободы. Суд проходил в закрытом режиме.