$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подоляк объяснил, почему владельцев Telegram-каналов "Труха" и "Лачен пишет" пригласили в Офис президента

Подоляк объяснил, почему владельцев Telegram-каналов "Труха" и "Лачен пишет" пригласили в Офис президента Михаил Подоляк: Telegram сегодня имеет по 1,5–2,7 млн потребителей информации
Фото: president.gov.ua

Если владелец Telegram-канала не анонимный и готов нести юридическую ответственность за работу своего канала, следует учитывать его влияние на потребителей информации, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире проекта "Свобода Live". Так он объяснил, почему в ОП решили пригласить на встречу владельцев Telegram-каналов "Труха" и "Лачен пишет".

Офис президента организовал 16 октября закрытую встречу президента Украины Владимира Зеленского с редакторами ряда украинских медиа. Туда позвали более 20 человек, в том числе представителей Telegram-канала "Труха". Это привело к возмущению медиасообщества.

"В данном случае два Telegram-канала, не только "Труха", а еще "Лачен пишет", два было, и это не анонимные в данном случае – и тот, и другой. Это были конкретно владельцы этих Telegram-каналов. Это первая составляющая. И задам вопрос: Telegram у нас сегодня не работает в Украине? Давайте не будем говорить, это хорошо или плохо, потому что я считаю, что анонимность – это плохо. Но Telegram сегодня работает, и Telegram имеет соответствующее количество людей, которые потребляют через эти площадки информацию. И это по 1,5–2,7 млн потребителей информации. И, безусловно, если Telegram-канал полностью анонимный – да, есть вопрос, его точно никто не будет приглашать. Но, если Telegram-канал и владелец становятся не анонимными и готовы нести в том числе юридическую ответственность, к сожалению, они сегодня являются источником информации для огромного количества потребителей. Мы должны это учитывать", – пояснил Подоляк решение ОП встретиться с владельцами каналов.

Он добавил, что по состоянию на сегодняшний день нет решения, что делать с Telegram – не только в Украине, но и в других странах: как это модерировать и как вообще быть с социальными сетями, которые начинают становиться средствами массовой информации.

"Как это все регламентировать и регулировать, особенно если там достаточно большой анонимный компонент? Мы с вами не сможем принять уникальное какое-то решение, которое не будет испытано в других странах, которых также заботит анонимность тех или иных источников. Пока нет такого решения. Но это не значит, что нужно игнорировать, если Telegram-канал называет имя и фамилию своего владельца. Они все равно есть, они все равно влияют на тот информационный ландшафт, который мы с вами сегодня видим", – подчеркнул Подоляк.

Контекст

Telegram-канал "Труха" создали осенью 2019 года. Основатель и владелец – харьковчанин Максим Лавриненко. Сначала канал назывался "True.XA" и в основном публиковал контент от подписчиков о Харькове и области, но позже его переименовали. Информация о новостях всех регионов стала появляться в основном после полномасштабного вторжения РФ. Сейчас его читают почти 2,7 млн человек.

Telegram-канал "Лачен пишет" был создан 10 января 2022 года. Его автор – блогер Игорь Лаченков, родившийся и начинавший работать в Днепре. За день до полномасштабного российского вторжения канал имел до 60 тыс. подписчиков, во время войны набрал аудиторию более 1,3 млн подписчиков.

Материалы по теме