"Полицейские – красавцы", "зашквар года" и гражданство РФ. Соцсети – о Гогилашвили, угрожавшем патрульным на блокпосту


10–11 декабря в СМИ и соцсетях появилось видео конфликта с участием замминистра внутренних дел Украины Александра Гогилашвили, который произошел на одном из блокпостов при въезде в зону ООС.
Судя по ролику, топ-чиновник, работающий в МВД с 2019 года, был недоволен требованием правоохранителей предоставить документы для проверки, а также тем, что его не узнали в лицо.
"У вас [в отделении] фотографии с заместителями министра висят или нет? Замминистра с таким ...балом, как у меня, – он один всего. [...] Теперь и я тебя знаю, но тебе это приятно не будет", – говорил топ-чиновник МВД полицейскому, который сказал, что не узнал его.
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский инициировал дисциплинарное производство из-за инцидента и сказал, что предложит Кабмину отстранить своего заместителя. Гогилашвили потом заявил, что был "излишне эмоционален" и извинился за свое поведение.
Известно, что жена Гогилавшили Мария Левченко – помощница президента Украины Владимира Зеленского. В 2020 году президент называл ее в числе лиц, которым доверяет, сообщает "ВВС News Україна". Зеленский только на следующий день отреагировал на инцидент, попросив Монастырского и Кабмин "рассмотреть вопрос об увольнении замглавы МВД".
Все эти обстоятельства, а также тот факт, что в официальной биографии 47-летнего топ-чиновника МВД указана лишь информация о его рождении и высшем образовании (первое он получил в 2019 году, второе – в 2020-м), а также место работы в 2018–2019 годах, стали поводом для обсуждений в социальных сетях.
"ГОРДОН" приводит подборку самых ярких реакций.
"Это зашквар. Если не года, то месяца точно", – пишет в Telegram экс-нардеп Борислав Береза и предлагает гражданам задуматься, возможна ли такая ситуация в Польше, Эстонии или Израиле.
"Это хорошо иллюстрирует одну из причин того, что Украина в глубоком кризисе, пока такое быдло во власти", – подчеркивает он.
В Facebook Береза отметил, что время президентства Владимира Зеленского "подарило Украине шикарный пантеон разных фриков", и причислил к ним Гогилашвили.
По его данным, у чиновника есть гражданство России.
"Почему [Гогилашвили] угрожает постовым? Что за жаргон ("гоните")? Мне, лично мне, – стыдно. Не знаю как вам. Этот ваш заместитель в понедельник будет уволен? Надеюсь с позором?" – обратился бизнесмен Юрий Сапронов к Монастырскому.
Блогер Яков Кутовий сочинил анекдот по сюжету конфликта...
...А Богдан Процишин нарисовал мем, обыграв обложку журнала Time и высказывание самого Гогилашвили. "Alexander Goginashvili. Ebalo Of The Year", – гласит надпись на "обложке".
Сооснователь партии "Демократична сокира" Виктор Трегубов пишет, что Гогилашвили сочетает в себе, "казалось бы, взаимоисключающие черты" – "хам, похититель людей, выходец из РФ и замминистра внутренних дел Украины".
Политолог Виктор Таран подчеркивает, что полицейские вели себя достойно в этой ситуации.
Политтехнолог, экс-советник министра здравоохранения Украины Дмитрий Раимов написал, что у Гогилашвили есть 24 часа "чтобы вырулить и спасти репутацию и пост свой", иначе должен готовиться "на вылет с волчьим билетом".
"Монастырский мог бы публично поблагодарить полицейских (еще и премию дать), которые на блокпосту ООС соблюдали закон и должностные инструкции. Потому что им не повезло остановить для проверки документов замминистра, который им "тыкал" своим статусом и должностью. А так получается, что только Facebook занимается тем, чтобы законопослушным полицейским ничего не было за видео с замминистра", – написала журналистка Кристина Бердинских.
Экс-заместитель главы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи обратила внимание, что Гогилашвили получил два диплома о высшем образовании за два года.
"Экспресс-обучение. В Украине он появился в 2010 году. До этого все время, с 1995-го, жил и работал в Ростове. Жена Гогилашвили Мария Левченко работает помощницей у Зеленского. Яркая иллюстрация, что никакого кумовства и друзей у власти – только исключительно профессионалы", – возмутилась Казанжи.
Она опубликовала фото Гогилашвили с бывшим российским боксером, а сейчас депутатом Госдумы Николаем Валуевым и сообщила, что замминистра работал у боксера помощником.
"Патрульным следует выписать денежное вознаграждение. Чтобы хоть как-то компенсировать необходимость смотреть на это ...бало. Да и просто потому, что полицейские – красавцы. Как будете смотреть видео, обратите внимание, как они себя ведут. Откровенно троллили этого боевого петуха", – резюмировала Казанжи.
А вот инвестбанкир Сергей Фурса напомнил, что "в стране кадровый голод и нельзя разбрасываться ценными кадрами и новыми лицами, как бы эти свои лица искренне не называли сами ценные кадры".
"А поэтому было бы справедливо, если бы теперь господин [Евгений] Мецгер (его уволили с должности главы правления "Укрэксимбанка" после конфликта с журналистами во время интервью. – "ГОРДОН") был назначен заместителем министра внутренних дел, а господин Гогиашвили возглавил "Укрэксимбанк", – пошутил он.
После заявления Зеленского Береза пришел к выводу, что "царь разрешил холопа уволить".
"Теперь у министра развязаны руки. Если только это не имитация. В ближайшие дни увидим, что будет с обладателем ...бала. А промолчали бы и все "...балу" сошло с рук. Это как с Мецгером. Не стоит молчать. И соцсети – это сила", – добавил он, напомнив, что "еще не закрыта история" с ДТП, в котором участвовал нардеп от "Слуги народа" Александр Трухин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему перед смертью Огир называл Тину Кароль чужим именем и война за его наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар