$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция начала уголовное производство из-за нападения на Бужанского с яйцами G

Полиция начала уголовное производство из-за нападения на Бужанского с яйцами Бужанский заявил, что после нападения "повреждения, несовместимые с эксплуатацией", получил только его костюм
Фото: Макс Бужанский / Facebook

Действия лиц, которые в ночь на 6 марта забросали народного депутата от "Слуги народа" Максима Бужанского яйцами в Киеве, полиция квалифицировала как групповое хулиганство.

Полиция начала уголовное производство по факту нападения на народного депутата от "Слуги народа" Максима Бужанского. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Александр Пивовар.

По его словам, уголовное производство открыто по  ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). 

В полиции уточнили, что информацию зарегистрировали в журнале единого учета заявлений после сообщений о нападении в СМИ.

Бужанский рассказал, что в ночь на 6 марта в Киеве группа неизвестных забросала его яйцами. Нападение произошло возле студии телеканала ZIK после программы "Народ против". По словам депутата, было 35–40 человек, которые представились ветеранами полка "Азов" и имели при себе биты.

В комментариях под постом Бужанского в Facebook о происшествии ветеран "Азова" Александр Волков написал, что это он вчера встретил парламентария возле телеканала. По словам Волкова, их было трое, а не 40 человек, как заявил депутат. "Я просил выйти тебя из машины, но ты испуганно сидел там, пытался закрыться в ней... А за то, что ты написал тут всю эту лживую дичь, я приду к тебе еще раз, и на этот раз разговор будет совсем другим", – заявил Волков.

Нардеп сказал, что не писал заявление в полицию, поскольку "повреждения, несовместимые с эксплуатацией", получил только его костюм.

Бужанскиий был избран в парламент в 25-м округе в Днепропетровской области, входит во фракцию "Слуга народа".

В последнее время депутат подвергался критике из-за отказа встать, когда Верховная Рада почтила минутой молчания память героев Небесной сотни, а также из-за законопроекта о праве выступать в парламенте на русском языке.