$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политический эксперт: Мы не можем разрешить возвращать предателей и российских граждан на государственные должности

Политический эксперт: Мы не можем разрешить возвращать предателей и российских граждан на государственные должности Речь идет об экс-заместителе начальника Центрального межрегионального управления Министерства юстиции Марине Прилуцкой
Фото: minjust.gov.ua

Коллегия судей Верховного Суда отменила постановление о законности увольнения гражданки РФ с должности на государственной службе. Речь идет об экс-заместителе начальника Центрального межрегионального управления Министерства юстиции Марине Прилуцкой, сообщил политический эксперт Алексей Курпас в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ".

"То есть граждане России на второй год полномасштабного вторжения, по мнению Верховного Суда, могут работать на госслужбе!" – возмутился эксперт.

Он напомнил, что Прилуцкая, по данным СБУ, добровольно получила российское гражданство и во время пребывания в оккупированном Крыму контактировала с сотрудниками ФСБ.

"Место пребывания Прилуцкой сейчас неизвестно. Наверное, она находится там, где получила гражданство. Этот факт Верховный Суд тоже не остановил. Причем решение принималось без вызова сторон и в Минюсте о нем узнали только на днях. Вот фамилии "героев", которые приняли это решение: судья-докладчик Андрей Жук, судьи Наталья Мартынюк и Жанна Мельник-Томенко", – перечислил Курпас.

Минюст уже подал жалобу на это решение.

"Но не уверен, что здесь можно обойтись только юридическими механизмами. Принято решение, подрывающее обороноспособность страны во время войны. Фактически против государства совершили диверсию! Как в таких условиях должны работать спецслужбы, если Верховный (!) Суд фактически отбеливает нарушителей – людей, которые получили паспорт РФ? Считаю, здесь свое слово должно сказать гражданское общество. Мы не можем позволить возвращать предателей и российских граждан на государственные должности!" – подчеркнул политолог.

Он считает, что судьям следует напомнить, что в Украине продолжается борьба с российской агрессией.

"Судьям нужно напомнить то, о чем они, видимо, забыли, сидя на Печерских холмах: в стране идет кровавая война за независимость. И возвращать во власть российских предателей – это плевать на тех, кто сейчас на фронте отражает нашествие россиян. Надо отрезвить судей, которые, похоже, забыли, как убегали зимой 2022-го из окруженного Киева", – заявил Курпас.

Контекст

В июле 2021 года Прилуцкая обратилась в Окружной административный суд города Киева с иском к Министерству юстиции Украины, Центральному межрегиональному управлению Минюста о признании противоправным и с требованием отменить приказ Минюста от 9 июля того же года о ее освобождении от должности "в связи с утратой" права на государственную службу или его ограничением в результате установления факта наличия у государственного служащего гражданства иностранного государства". Об этом писала "Юридична газета".

20 мая 2022 года суд отказал Прилуцкой в удовлетворении требований, 9 ноября того же года решение оставил без изменений Шестой апелляционный административный суд.

Суд первой инстанции отмечал, что Служба безопасности Украины передала информацию о факте выезда истицы 13 марта 2014 года в Автономную Республику Крым и регистрации места жительства. Уже после временной оккупации Российской Федерацией АРК, 4 мая 2014 года, Прилуцкая повторно приехала в Крым и на основании ранее осуществленной прописки получила паспорт гражданки РФ, заявили в СБУ.

Материалы по теме