$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд признал экс-главу ВС виновным в получении незаконного подарка. Он арендовал квартиру на 133 м² в центре Киева за 1 тыс. грн в месяц – НАПК

Суд признал экс-главу ВС виновным в получении незаконного подарка. Он арендовал квартиру на 133 м² в центре Киева за 1 тыс. грн в месяц – НАПК Князев оштрафован на 2,5 тыс. грн
Фото: suspilne.media

Печерский райсуд Киева признал экс-главу Верховного Суда Всеволода Князева в нарушении установленных законом ограничений относительно получения подарков. Об этом 27 декабря сообщает в Telegram Национальное агентство по предупреждению коррупции в Украине. 

Суд обязал Князева оплатить штраф в 2550 грн. Под подарком имеется в виду возможность аренды элитной квартиры по заниженной цене.

"Судья получил подарок в виде аренды квартиры в Печерском районе (Липки) города Киева площадью 133 м² по цене, существенно ниже минимальной рыночной стоимости аренды жилья. На основании договора аренды недвижимого имущества, заключенного в конце 2017 года, судья снимал квартиру для проживания с ежемесячной платой 1 тыс. грн", – рассказали в пресс-службе НАПК.

В агентстве подчеркнули, что согласно ч. 2 ст. 23 Закона Украины о предотвращении коррупции, судьям запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает два прожиточных минимума для трудоспособных лиц. 

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятках в размере $2,7 млн, из которых $1,8 млн были предназначены для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал бэк-офис, который являлся посредником между руководством суда и лицами, пытавшимися за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым задержали адвоката Олега Горецкого. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была бэк-офисом.

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда. Позже стало известно, что в рамках уголовного производства по подозрению Князева во взяточничестве НАБУ обыскивало двух действующих судей Верховного Суда и одного в отставке.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под залог в размере 107 млн грн. Впоследствии размер залога неоднократно уменьшался.