$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Политолог Чаленко: Я не видел более эффективного тандема, чем спайка "Зеленский – Залужный". Различные группы влияния форсируют вопросы отставки

Политолог Чаленко: Я не видел более эффективного тандема, чем спайка "Зеленский – Залужный". Различные группы влияния форсируют вопросы отставки Игорь Чаленко: За два года они оба стали символами несокрушимости Украины против кратно более сильного российского агрессора
Фото: Igor Chalenko / Facebook

Политолог, глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко заявил в своем Facebook, что не верит в конфликт между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

"На недавних эфирах я объяснял на пальцах, в чем вижу "Окно Овертона" по поводу дальнейшей судьбы Валерия Федоровича Залужного в должности главнокомандующего и как общество готовят к его отставке. Это системная работа разных сторон как со стороны власти, так и оппозиции. Многим с политической точки зрения выгоден этот шаг. И у каждого свой мотив. Впрочем, до сих пор я абсолютно не верю, что как президент, так и главком являются движущей силой этих шагов.Что дает отставка главкома в такой токсической полемике? Ни Зе, ни За от этого лично не выиграют", – отметил Чаленко.

Он напомнил, что о конфликте общество знает из медиа и "первые лица" его не подтверждали.

"Это заставляет подумать: кому это выгодно? Помните народную мудрость: "Бары дерутся, а у холопов чубы трещат"? Так здесь ситуация аналогичная, только обратная. Различные группы влияния сегодня (и "вчера", и "позавчера") форсируют вопрос отставки, ведь видят для себя выгоду в тактической и стратегической перспективах. И какая в этом выгода для государства? В чем позитив для народа? Скажу объективно. Я не видел более эффективного тандема, чем показывала спайка "Зеленский – Залужный" (или "Залужный/Зеленский", как кто хочет). За два года они оба стали символами несокрушимости Украины против кратно более сильного российского агрессора", – подчеркнул политолог.

По его словам, это не просто образ, а реально действенный механизм, "показавший синергию во внешней политике и на поле боя".

"Можно много говорить, что 2023-й был не таким успешным, как 2022-й. Но, зная много внутрянки, констатирую, что достигли даже больше при имеющихся вводных. А успешные освобождения Киевской, Харьковской и Херсонской областей – это вообще примеры для внесения в энциклопедии. Я никогда не исключаю "черного лебедя" даже в вопросах кадровых на таком уровне. В то же время подчеркиваю, что мотивация для кадровых перестановок должна заключаться отнюдь не в определенных амбициях политического характера окружения с обеих сторон", – резюмировал Чаленко.

Контекст

 Слухи о якобы увольнении Залужного 29 января начали распространять некоторые Telegram-каналы и СМИ со ссылкой на собственные источники. 

Главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман в Facebook заявила, что эти слухи не соответствуют действительности. "Нет, это неправда. По моим источникам, которым я полностью доверяю", – написала она.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии "Украинской правде" опроверг информацию об увольнении главкома ВСУ. "На вопрос, увольнял ли президент Залужного, пресс-секретарь ответил: "Точно нет. Президент не увольнял главкома", – написало СМИ.

В комментарии "Суспільному" Никифоров добавил: "Нет предмета разговора, не было увольнения, я больше ничего сказать не могу".

Материалы по теме