$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Помощник Зеленского Шефир тайно встречался с Ахметовым – "Схемы"

Помощник Зеленского Шефир тайно встречался с Ахметовым – "Схемы" Шефир был назначен помощником президента сразу после инаугурации Зеленского
Фото: lb.ua

Журналисты программы "Схемы" зафиксировали, как авто с помощником президента Сергеем Шефиром заезжало на территорию имения бизнесмена Рината Ахметова. Шефир заявил, что не совершал ничего противозаконного или противоречащего интересам страны. В пресс-службе Ахметова на вопрос о встрече с Шефиром прямо не ответили.

Первый помощник президента Украины Сергей Шефир тайно встречался с бизнесменом Ринатом Ахметовым. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший"), опубликованном 8 октября.

Журналисты зафиксировали, как 31 августа Audi A8 выехала из Офиса президента и направилась к заправке в конце Обуховской трассы. Вслед за этим авто на заправку заехала машина охраны Ахметова, утверждают журналисты.

Через некоторое время на заправку подъехал Mercedes Maybach. С Audi A8 вышел мужчина и пересел в Maybach. "Схемы" заявили, что это был Шефир. Авто с ним заехало во двор имения Ахметова, отметили журналисты.

"Схемы" попросили Шефира прокомментировать эту информацию. 

"Отвечу на все вопросы сразу. Ничего противоречащего интересам нашей страны, ничего противозаконного я не делаю. Точка", – сказал он.

Также редакция программы направила ряд вопросов пресс-службе Ахметова: чего касалась его встреча с Шефиром; есть ли у него встречи с президентом Владимиром Зеленским и какова редакционная политика телеканала Ахметова в отношении президента.

"С президентом Зеленским господин Ахметов встречался 16 марта 2020 года в рамках встречи президента с представителями бизнеса. Как вы знаете, эта встреча была посвящена борьбе страны с коронавирусом. Тогда же, в марте, на борьбу с эпидемией в Украине господин Ахметов выделил 300 млн грн. На эти деньги благотворительным фондом Рината Ахметова закуплены и направлены в больницы страны тесты, средства индивидуальной защиты для медиков, а также аппараты ИВЛ, которые уже спасают жизни украинцев. Цель у господина Ахметова только одна – помочь нашей стране преодолеть пандемию. Любые другие версии являются слухами и манипуляциями", – говорится в ответе пресс-службы.

На вопрос о встрече с Шефиром в пресс-службе не ответили.

В Офисе президента "Схемам" сказали, что после 16 марта Зеленский не встречался с Ахметовым.

"Глава государства тоже не поручал и не уполномочивал представителей своей команды на такие встречи", – добавили в ОПУ.

Шефир – соучредитель студии "Квартал 95", художественным руководителем которой был Зеленский до избрания президентом. Он был назначен первым помощником главы государства 21 мая 2019 года, на следующий день после инаугурации Зеленского.

Ахметов – украинский предприниматель, президент футбольного клуба "Шахтер", основатель компании "Систем Кэпитал Менеджмент", народный депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов V и VI созывов. По версии украинского Forbes, Ахметов является самым богатым человеком Украины. Его состояние оценивается в $2,8 млрд.

В конце сентября 2020 года журналист "Украинской правды" Роман Романюк в расследовании "Зе!Коррупция, или Старые схемы эпохи "новых лиц" со ссылкой на свои источники сообщал, что Ахметов каждый месяц выделяет на Офис президента Украины и на парламентскую фракцию "Слуга народа" $2–2,5 млн. В пресс-службе Ахметова это опровергли.