$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко о голосовании в Конгрессе США по санкциям против РФ: Цена агрессии должна расти

Порошенко о голосовании в Конгрессе США по санкциям против РФ: Цена агрессии должна расти Порошенко назвал важным голосование за санкции против РФ
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что законопроект о санкциях против РФ в нижней палате Конгресса США поддержали как представители Демократической партии, так и республиканцы.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал голосование в нижней палате Конгресса США за законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР.

"Важное решение Конгресса США относительно санкций против РФ при мощной двухпартийной поддержке. Цена агрессии должна увеличиваться!" – написал он в своем Twitter.

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях 25 июля. После этого документ направят на рассмотрение в Сенат, а далее – на утверждение президента США Дональда Трампа.

23 июля в Белом доме заявили, что "провели работу с Палатой представителей и Сенатом и  довольны тем, что смогли внести необходимые изменения".

До этого директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт отмечал, что администрация Трампа поддерживает введение новых санкций, однако выступает против ограничений полномочий президента, которые предусматривал предыдущий проект S.722 (его поддержали в Сенате, но не выносили на голосование в Палату представителей из-за процедурных норм).

Новый законопроект H.R.3364, который поддержали конгрессмены, обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. При этом глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.