$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко об акции под ВР: Нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события 31 августа 2015 года

Порошенко об акции под ВР: Нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события 31 августа 2015 года Во время столкновений у здания парламента 31 августа 2015 года погибли четыре правоохранителя
Фото: EPA (архив)

Президент Украины Петр Порошенко призвал правоохранителей обеспечить мирный характер акции 17 октября под Верховной Радой в Киеве.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с пониманием относится к акции под Верховной Радой 17 октября, а также с уважением – к ее участникам. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это (митинги."ГОРДОН") является чрезвычайно важным элементом демократии. Я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам", – сказал президент.

Он также призвал правоохранителей обеспечить мирный характер акции. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события 31 августа (2015 года."ГОРДОН"), которые привели к гибели четырех нацгвардейцев", – продолжил президент.

Порошенко призвал как правоохранителей, так и организаторов акции ответственно отнестись к поддержанию ее мирного характера.

По словам президента, он  рад, что его инициативы по поводу депутатской неприкосновенности и антикорруционного суда "нашли отклик" у организаторов акций.

Глава государства напомнил, что именно по его инициативе два года назад был внесен проект изменений в Конституцию, предусматривающий снятие депутатской и судейской неприкосновенности. Порошенко добавил, что сегодня внес снова законопроект об отмене иммунитета парламентариев.

"Я внес законопроект – изменения в Конституцию – который абсолютно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности. То, что они это поддерживают, я очень рад", – сказал Порошенко.

По его словам, судейская неприкосновенность уже ликвидирована. "8 тыс. носителей неприкосновенности уже ее не имеют, осталось около 450 человек", – сказал президент.

Он также сообщил, что готов поддержать компромиссный законопроект о создании антикоррупционного суда с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Президент подчеркнул, что готов будет внести в парламент такой документ. "Ни в коем случае я не хотел бы, чтобы этот процесс затормозился, поэтому в проекте государственного бюджета (на 2018 год. "ГОРДОН"предусмотрены расходы на антикоррупиционный суд",  сказал Порошенко.

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

31 августа 2015 года под стенами Верховной Рады произошли столкновения. В результате беспорядков и броска боевой гранаты ранения получили около 100 силовиков, четыре бойца Национальной гвардии погибли