$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили призвал президента подать в отставку: Пока есть Порошенко, ничего хорошего не будет

Саакашвили призвал президента подать в отставку: Пока есть Порошенко, ничего хорошего не будет Саакашвили: Пока есть Порошенко, не будет прогресса
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что если Верховная Рада сегодня не поддержит требования протестующих, они будут добиваться отставки президента Украины Петра Порошенко.

Верховная Рада Украины "играет в наперстки" и пытается по заказу президента Петра Порошенко затянуть принятие реформаторских законов. Об этом заявил лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили на митинге возле украинского парламента, передает корреспондент "ГОРДОН".

"За три-четыре последних года произошел только один процесс и одно изменение. Один человек в своих руках узурпировал всю судебную власть, и поэтому для украинцев нет справедливости... Тот же человек узурпировал всю Верховную Раду. В Украине нет больше политического процесса, в Украине есть разводняк, игра в наперстки и воля одного человека, которому ВР нужна как фиговый лист для прикрытия своих действий", – заявил он.

Политик предупредил, что если до конца дня Верховная Рада не примет "ни одного решения на благо народа", нужно будет подумать о следующем требовании.

"Пока есть Порошенко, не будет прогресса. Пока есть Порошенко, не будет борьбы с коррупцией! Пока есть Порошенко, будет нищета, унижения, будет эмиграция, особенно молодежи. Будет падение престижа Украины, разворовывание денег, в том числе выделяемых на войну... Пока есть Порошенко, ничего хорошего не будет", – подчеркнул он.

Саакашвили рассказал, что терпение уже на исходе.

"Если сегодня Порошенко в последний раз опять не услышит и опять попытается выиграть время, как он делает все эти три года, потому что он посчитал, что вас можно всегда разводить, тогда нам всем надо переместиться совсем в другое место с этой площади. Я призывают киевлян присоединиться к нам и требовать одного, – чтобы Порошенко подумал о том, чтобы уйти со своего поста", – подытожил политик.

Несколько политических партий и общественных движений объявили о проведении 17 октября у Верховной Рады всеукраинской акции в поддержку масштабной политической реформы. Требования активистов – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности (№6773), об антикоррупционном суде (№6011) и о новых избирательных правилах (№1068-2).

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили предупредил, что акция может стать бессрочной. Он призвал президента воздержаться от провокаций.

Столичная полиция сообщила, что шесть улиц в центре Киева будут частично или полностью перекрыты с утра 17 октября в связи с проведением политических демонстраций.

Руководитель Главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко объяснил такие меры подготовкой к визиту президента Мальты.

В полиции прогнозируют, что на акцию под Верховной Радой соберется до 10 тыс. человек.

Материалы по теме