$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко внес в Раду представление на членов ЦИК, Украины нет в плане расширения ЕС в 2025 году, суд отклонил апелляцию Саакашвили на отказ в политубежище. Главное за день

Порошенко внес в Раду представление на членов ЦИК, Украины нет в плане расширения ЕС в 2025 году, суд отклонил апелляцию Саакашвили на отказ в политубежище. Главное за день Главные новости понедельника
Фото: ЕРА; president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 5 февраля.

МИД Венгрии призвал ввести миссию ОБСЕ в Закарпатье

Министерство иностранных дел Венгрии призвало ввести в Закарпатье мониторинговую миссию ОБСЕ.

Так в ведомстве отреагировали на события 4 февраля, когда в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло задымление. Мэр города Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет.

Суд отклонил апелляцию Саакашвили на отказ в политубежище в Украине

В понедельник судья Киевского апелляционного административного суда заявил, что решение суда о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить бывшему президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили политическое убежище вступило в силу.

Суд отклонил все апелляции и оставил без изменений решение Окружного административного суда Киева от 3 января.

Саакашвили намерен обжаловать решение в кассационной инстанции.

Украины нет в плане расширения Евросоюза в 2025 году

В плане по расширению Европейского союза в 2025 году нет ни Украины, ни также заявивших о желании стать членами ЕС Грузии и Молдовы, сообщил 5 февраля "Голос Америки". Стратегию Брюсселя должен 6 февраля представить еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан. В соответствии с ней, войти в Евросоюз предложат балканским странам – Сербии, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии.

Суд отпустил на поруки архитекторов, подозреваемых в поджоге монастыря УПЦ МП

5 февраля Апелляционный суд Киева смягчил меру пресечения Александру Горбаню и Алексею Шемотюку, которых подозревают в попытке поджечь самовольно построенный Десятинный монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве. Их отпустили на поруки. 

Порошенко внес в Раду представление на членов ЦИК

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии. Глава государства предлагает назначить членами ЦИК Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Андрея Евстигнеева, Ирину Ефремову, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 

В Раде зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ на территории Крыма

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак зарегистрировал проект постановления о признании международным сообществом незаконными выборы президента РФ в аннексированном Крыму. В постановлении говорится, что намерение Кремля 18 марта провести выборы на временно оккупированной территории полуострова противоречит международным нормам.

Глава украинских хасидов призвал перенести марш в память о жертвах Холокоста в Украину

Глава украинских хасидов Моше Асман призвал провести традиционный "Марш живых" в память о жертвах Холокоста не в Польше, а в Украине в связи с недавно принятыми польским парламентом поправками в закон об Институте нацпамяти

Adidas представила официальный мяч для финала Лиги чемпионов в Киеве

Официальный спонсор Лиги чемпионов УЕФА компания Adidas выпустила в продажу официальный мяч для проведения финала чемпионата, который пройдет в Киеве 26 мая