$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Я верю в то, что мы можем войти в Шенгенский союз и таможенную зону ЕС

Порошенко: Я верю в то, что мы можем войти в Шенгенский союз и таможенную зону ЕС Порошенко: Это шаги перед тем, как для нас будет открыто членство в ЕС
Фото: president.gov.ua

Украина намерена расширять сотрудничество с Европейским союзом для дальнейшего членства в ЕС, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Украина сможет войти в Шенгенский союз и таможенную зону Европейского союза, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы будем расширять наше сотрудничество с Евросоюзом. Я верю в то, что мы можем войти в Шенгенский союз. Я верю в то, что мы можем войти в Таможенный союз Европейского союза. Я верю в то, что мы можем войти в Единый энергетический союз. Верю, что Украина будет членом единого авиационного пространства", – сказал Порошенко во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса в Киеве 14 сентября.

По словам главы государства, это шаги, необходимые перед получением членства Украины в ЕС и НАТО.

"Это шаги перед тем, как будет открыто для нас членство в ЕС, членство в НАТО. Но для этого мы должны с вами совместно настойчиво и эффективно поработать, чтобы соответствовать критериям", – сказал президент.

Одним из примеров углубления сотрудничества Украины с ЕС Порошенко назвал поддержку его инициативы по отмене платы за роуминг для украинских граждан в странах Евросоюза. "Инициатива, которую я выдвинул ровно год назад по роумингу для украинских граждан в ЕС, два дня назад была поддержана Европейским парламентом и уже вошла в проекты документов на саммите "Восточного партнерства", который этой осенью пройдет в Брюсселе", – добавил Порошенко.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. 

В 2014 году Украина активизировала сотрудничество с НАТО на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости". 8 июня 2017 года Верховная Рада приняла законопроект, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. 6 июля закон подписал президент Украины.