$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил, что на Донбассе украинская армия защищает восточный фланг НАТО

Порошенко заявил, что на Донбассе украинская армия защищает восточный фланг НАТО По словам Порошенко, украинцы "должны держать порох сухим"
Фото: ЕРА

Партнеры Украины понимают и ценят, что Вооруженные силы Украины на Донбассе фактически защищают восточный фланг НАТО, считает президент Украины Петр Порошенко.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) на Донбассе защищают не только Украину, но и НАТО. Об этом 25 марта в интервью телеканалу "Прямий" заявил президент Украины Петр Порошенко.

"На сегодняшний день ВСУ уже выполняют важные задачи для НАТО, не просто защищая суверенитет и независимость Украины, но и фактически защищая восточный фланг НАТО. Это понимают и ценят наши партнеры из Альянса", – сказал он.

По словам Порошенко, украинцы "должны держать порох сухим" и быть готовыми дать отпор российским дивизиям, которые размещены возле границы с Украиной.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 февраля. 20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.

17 марта Порошенко заявил, что вопрос о плане действий по членству в НАТО для Украины можно будет поднять в декабре 2019 года на Лондонском саммите Альянса.