$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Действия Онищенко могли быть частью куда более продолжительной и изощренной спецоперации

Портников: Действия Онищенко могли быть частью куда более продолжительной и изощренной спецоперации Портников: Мы должны научиться бороться с российской агентурой в нашей стране самостоятельно, а не замечать ее только после того, как очередной политик бежит из страны и начинает давать показания
Фото: Виталий Портников / Facebook

Те, кто предполагает наличие связей беглого нардепа Александра Онищенко с российскими спецслужбами, должны понимать, что мгновенно такие связи не устанавливаются. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Кризис, который разгорается вокруг откровений сбежавшего из Украины депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, нельзя погасить одними заявлениями о предполагаемой работе парламентария на Кремль, написал политический обозреватель Виталий Портников в колонке для издания Newsru.ua.

"А не были ли предыдущие действия Александра Онищенко частью кремлевского сценария? Вмешался Кремль только сейчас – либо его агентура и его ожидания были важной частью кампании по дискредитации правительства Арсения Яценюка? Действовал ли Онищенко в одиночку или у него были сообщники в политических, предпринимательских и журналистских кругах?" – задается вопросами автор.

Дискредитация предыдущего состава Кабинета Министров, попытка помешать изменениям в стране должны стать предметом серьезного рассмотрения украинских спецслужб, заявил Портников.

"Если действия депутата-бизнесмена стали частью "кремлевского сценария", то мы должны понять, что за один день связи с российским руководством и его спецслужбами не устанавливают. Что действия Онищенко могли быть частью куда более продолжительной и изощренной спецоперации. И начало этой спецоперации – вовсе не бегство Онищенко за границу. Это борьба с украинским правительством, это попытка сохранить возможности для дерибана под прикрытием лживых обвинений и "антикоррупционных" лозунгов", – убежден журналист.

Задача украинских спецслужб, по его мнению, – понять, кто из активных участников антияценюковской кампании является сознательным агентом влияния России, а кто был использован в качестве "полезного идиота".

"Учитывая, что некоторые участники этой спецоперации не скрывают сегодня своей заинтересованности в отставке первого реформаторского правительства страны, что они наперебой делятся информацией о том, какие преференции должны были получить за свое участие, никакой особой проблемы для анализа информации и сравнения этих высказываний с заявлениями Онищенко нет", – написал Портников.

"Мы должны научиться бороться с российской агентурой в нашей стране самостоятельно, а не замечать ее только после того, как вскрывается очередная "консерва", и очередной политик бежит из страны и начинает давать показания. В противном случае наша государство так и останется заложником чужой агентуры", – добавил он.

2 декабря в британской газете The Independent вышла статья "Сумки, полные банкнот, и заговор с целью свергнуть премьер-министра: политик заявляет о масштабной коррупции в Украине", основанная на заявлениях Онищенко.

Беглый политик, в частности, утверждал, что в течение 10 месяцев получал по $3 млн от одного из высших госчиновников для проведения кампании по дискредитации тогдашнего премьера Арсения Яценюка.

В Украине нардеп фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко сказал, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады. 

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.