$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Или мы живем в жесткой экономии, или мы живем в стране, из которой будут бежать, как из Венесуэлы

Портников: Или мы живем в жесткой экономии, или мы живем в стране, из которой будут бежать, как из Венесуэлы Портников: Время социального украинского государства, которое выплачивало больше, чем зарабатывало, прошло
Фото: Александр Харват / Facebook

Голосование за политиков-популистов в 2019 году может привести Украину к катастрофе, считает политический обозреватель Виталий Портников.

При нынешнем уровне экономики повышение социальных стандартов в Украине невозможно. Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо" высказал политический обозреватель Виталий Портников.

"Время социального украинского государства, которое выплачивало своим гражданам больше, чем они могли заработать, прошло и больше никогда не вернется. Есть абсолютная реальность, что в 2019 году украинцы на выборах президента и парламента проголосуют за людей, которые пообещают им повышение зарплат, пенсий, повышение уровня жизни. И получат 1,5 грн через несколько месяцев после выборов. Или получат гулькин нос с повышения пенсий и зарплат", – заявил он.

По мнению публициста, Украину ожидает либо заморозка социальных стандартов, либо серьезный виток инфляции.

"Или мы живем в стране жесткой экономии, или мы живем в стране, из которой будут бежать, как из Венесуэлы. Мы в 2014 году могли превратиться в такую Венесуэлу. У нас были все шансы, когда начала падать гривна и так далее. Не превратились. И уже в этом огромная заслуга украинской власти", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что на будущих выборах надо голосовать за партии, которые продолжат политику, начатую в 2014 году, или страну ожидает катастрофа.

"Я не боюсь катастрофы. Я считаю, что нации и государства рождаются в катастрофах. Если украинский народ захочет катастрофу, пусть он ее изберет, убедится, опять выйдет на Майдан, опять начнет восстание, опять погибнут люди, опять будет война, опять вернемся к государственному эксперименту. Но сколько десятилетий надо потерять, чтобы у людей появилось понимание?!" – подытожил Портников.

Очередные президентские выборы в Украине должны пройти 31 марта, а парламентские – 27 октября 2019 года.