Портников о выборах: При любом результате второго тура политический кризис Украине обеспечен


Чтобы эффективно использовать свою власть после второго тура президентских выборов, шоумену Владимиру Зеленскому или действующему главе государства Петру Порошенко необходима будет победа их команды на выборах в Верховную Раду, считает политический обозреватель Виталий Портников.
После второго тура президентских выборов Украину ожидает политический кризис независимо от того, кто выиграет. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.
"Это только кажется, что борьба завершится со вторым туром, когда его победителем окажется телевизионный комик Владимир Зеленский или действующий президент Петр Порошенко. У любого потенциального победителя будут свои проблемы. У Зеленского их будет не меньше, чем у Порошенко. У Порошенко – не менее, чем у Зеленского", – написал он.
Обозреватель считает, что шоумен надеется управлять страной с помощью команды, в том числе с помощью тех людей, которые придут во власть по результатам парламентских выборов.
"Уже на следующий день после выборов президента Зеленскому нужно будет думать о победе на выборах в парламент – иначе вся его победа на выборах президента будет лишена всякого смысла. Понятно, что список виртуальной партии "Слуга народа" можно будет укомплектовать теми же проходимцами. Именно так поступил [президент РФ Владимир] Путин, этот российский Зеленский-2000, с партией "Единство". Но у нас есть еще и кандидаты-мажоритарщики. С этими будет сложнее, на их успех придется тратиться – и будут ресурсы на это если не у Зеленского, так у [бизнесмена Игоря] Коломойского. И удержится ли долго Коломойский рядом с Зеленским, не переборщит ли?.. В любом случае, без победы на парламентских выборах Зеленский превратится в декоративную фигуру – и об этой возможной декоративности ведущие украинские политики еще до президентских выборов говорили вслух", – объяснил Портников.
По его словам, у Порошенко в случае победы на выборах "будет проблем не меньше, а то и больше".
"Представим себе, что действующий президент сделает чудо и вырвет победу на выборах у ветерана КВН. Но значит ли это, что Порошенко приведет к победе на выборах в парламент свой блок? Не сомневаюсь, что сам Порошенко в этом убежден. А я – не уверен. И не уверен, что Порошенко научится управлять страной, в которой у него не будет парламентского большинства", – отметил обозреватель.
Он считает, появлению такого большинства Порошенко будет мешать образ, который он себе создает для победы на президентских выборах.
"После той расправы, которую сам Порошенко совершил над "Народным фронтом" и после результата [лидера "Батьківщини" Юлии] Тимошенко и [экс-министра обороны Анатолия] Гриценко на выборах президента. Здесь уже спасителем Отечества может в результате оказаться не Порошенко, а, например, [музыкант Святослав] Вакарчук – если у певца, конечно, появится желание участвовать в политической жизни страны на фоне происходящего", – подчеркнул Портников.
Он сделал вывод, что "при любом результате второго тура политический кризис Украине практически обеспечен".
"А если вспомнить, что приближается время возвращения долгов, так нужно понять, что любая политическая турбулентность может привести к серьезным экономическим потрясениям, которые только усилят политическую турбулентность", – подытожил Портников.
31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.
Центризбирком обработал 80,9% электронных протоколов. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят Зеленский (30,41% голосов) и Порошенко (16,02%).
Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Результаты первого тура выборов президента Украины объявят до 10 апреля – замглавы ЦИК
1 апреля, 17.27
Политика
Национальная общественная телерадиокомпания пригласила Порошенко и Зеленского на дебаты
1 апреля, 17.04
Политика
1 апреля, 16.53
Политика
Аваков: К Зеленскому перешла часть электората, который я называю русскоязычными патриотами
1 апреля, 16.45
Политика
1 апреля, 15.55
Политика
Аваков: Около 65% дел по фальсификациям связано со штабом Порошенко, 35% – Тимошенко
1 апреля, 15.32
Политика
Явка на выборах президента Украины составила 62,8% – ЦИК
1 апреля, 15.22
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар