$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

После отмененной командировки Порошенко в "Европейской солидарности" сообщили о сорванных встречах в США трех ее нардепов

После отмененной командировки Порошенко в "Европейской солидарности" сообщили о сорванных встречах в США трех ее нардепов Климпуш-Цинцадзе заявила, что у нардепов, не уехавших в США, были запланированы там встречи
Фото: depositphotos.com

После отказа бывшему президенту Украины, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко в выезде из Украины в командировку в Соединенные Штаты не смогли поехать три нардепа из этой же парламентской фракции. Об этом 2 декабря сообщила в Facebook одна из них, Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"После вчерашнего произвола с "отменой" командировки Петру Порошенко сегодня в США не поехали мы с Ириной Геращенко как сопредседателем фракции и Марией Ионовой как вице-президентом Международного демократического союза – женщины. Имели подтвержденные встречи в Конгрессе, Пентагоне, Госдепе и аналитических центрах", – написала она.

В комментариях Климпуш-Цинцадзе пояснила, что они не получили распоряжение о служебных командировках, без которого чиновники и госслужащие, вне зависимости от пола, не могут выезжать из Украины

Нардеп отметила, что "на поездку не планировалось тратить ни копейки налогоплательщиков".

"Распоряжения нет, а значит, на свое выступление на конгрессе Международного демократического союза и запланированные с утра понедельника встречи мы уже не попадаем", – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Она утверждает, что "продолжается американское турне "слуг [народа]" за бюджетные деньги", и обещает, что "Европейская солидарность" спросит об эффективном их расходовании.

"Еще в марте в официальном отчете о командировке в США я отмечала, что с Америкой нужно работать больше, в том числе и с республиканскими штатами. Но какой смысл имеют эти пиарные акции, когда другой рукой ОП изо дня в день разрушает доверие партнеров?" – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Контекст

Порошенко 1 декабря сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности встреча с новым спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

Пятый президент заявил, что у него есть распоряжение о командировке, подписанное спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Первый заместитель спикера Рады Александр Корниенко уточнил, что отменил командировку после того, как получил письмо с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать.

В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании иностранных командировок украинских делегаций. Тогда СБУ утверждала, что это информирование "не касалось никаких конкретных представителей политических сил". Но 2 декабря уточнила, что, по полученным контрразведывательным данным, "именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече […] Порошенко с премьер-министром [Венгрии] Виктором Орбаном", о которой сообщали СМИ.

В "Европейской солидарности" заявили, что МИД Украины был проинформирован о цели визита Порошенко в США, основных встречах и содержательной позиции. "Те, кто сейчас пытается найти обоснование своим отказам на венгерском треке, используя прежние контакты Петра Порошенко с Виктором Орбаном, зря стараются", – отметили в партии.