$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послы G7 призвали расследовать обстоятельства убийства Шеремета и привлечь виновных к ответственности

Послы G7 призвали расследовать обстоятельства убийства Шеремета и привлечь виновных к ответственности Сегодня исполнился год со дня убийства Шеремета
Фото: Павел Шеремет / Facebook

В заявлении по случаю годовщины убийства журналиста Павла Шеремета послы "Большой семерки" отметили, что продолжают поддерживать свободу СМИ в Украине.

Расследование обстоятельств убийства журналиста Павла Шеремета должно продолжаться, а виновных нужно привлечь к ответственности. Об этом говорится в заявлении послов стран "Большой семерки", которое опубликовано на сайте посольства Италии в Украине. 

"Сегодня исполняется год со дня убийства журналиста Павла Шеремета. По этому случаю послы стран "Большой семерки" отмечают важность продолжения расследования обстоятельств его гибели и привлечения виновных к ответственности", – указано в заявлении.

Послы "Большой семерки" отметили, что продолжают поддерживать свободу СМИ в Украине.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.

Сегодня спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сказал, что в деле об убийстве Шеремета до сих пор нет подозреваемых.