$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США: Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России о выдаче паспортов жителям Донецка и Луганска

Посольство США: Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России о выдаче паспортов жителям Донецка и Луганска Посольство США осудило указ президента РФ
Фото: EPA

США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, заявили в посольстве Соединенных Штатов в Киеве.

Посольство США в Украине осудило решение властей России о выдаче паспортов жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре.

"Крым – это Украина. Донецк – это Украина. Луганск – это Украина. Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России о российских паспортах для жителей Донецка и Луганска и подтверждаем нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявила пресс-служба посольства в Twitter 24 апреля.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован 24 апреля 2019 года на сайте Кремля.

Помощник президента РФ Владислав Сурков назвал упрощение получения российского гражданства жителями оккупированных территорий Донбасса долгом РФ "перед говорящими и думающими по-русски людьми".

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от вступления в российское гражданство.

Украина просит Совет Безопасности ООН созвать заседание в связи с решением Кремля упростить выдачу паспортов РФ в оккупированных районах Донбасса.

Министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что решением о выдаче паспортов РФ подтвердила, что является стороной конфликта.

В МИД Украины заявили, что считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ о выдаче паспортов свидетельствует о намерении РФ избавиться от Минских соглашений и от санкций. Он призвал международных партнеров Украины "не допустить худшего сценария" и "жестко" осудить действия российских властей, а также усилить санкции.

В команде основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, который выигрывает президентские выборы, заявили, что решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия признала свою ответственность как страны-оккупанта.