$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство Германии приветствовало возможный обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной

Правительство Германии приветствовало возможный обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной МИД Германии напомнил о требовании освободить украинских моряков
Фото: Auswärtiges Amt / Facebook

По словам официального представителя МИД ФРГ Кристофера Бургера, обмен является частью выполнения Минских соглашений.

Правительство Германии приветствует возможный обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Об этом 30 августа заявил на брифинге в Берлине официальный представитель министерства иностранных дел ФРГ Кристофер Бургер, информирует "Німецька хвиля".

По его словам, "обмен пленными является частью Минских соглашений". "Возвращение удерживаемых лиц является частью дорожной карты для достижения мира на востоке Украины", – подчеркнул Бургер.

Он напомнил, что правительство ФРГ ранее неоднократно требовало освобождения украинских военнопленных моряков.

СМИ сообщали, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине.

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко предполагал, что обмен состоится в формате "35 на 35".

Ночью 30 августа главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что самолет с освобожденными украинцами в рамках обмена удерживаемыми лицами сегодня рано утром должен был прилететь в Киев.

В Офисе президента Украины сообщили, что процесс обмена с РФ удерживаемыми лицами продолжается, информация о его завершении не соответствует действительности.