$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Представитель Зеленского в КСУ заявил, что уверен в конституционности указа президента о роспуске Рады

Представитель Зеленского в КСУ заявил, что уверен в конституционности указа президента о роспуске Рады

Парламентскую коалицию должны формировать фракции, а не отдельные депутаты, заявил Вениславский


Фото: ru.wikipedia.org

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады констатировал общеизвестный факт отсутствия парламентской коалиции, отметил представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

Указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов парламента на 21 июля 2019 года является полностью конституционным. Об этом 7 июня "Интерфакс-Украина" заявил представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

"Мы исключаем возможность признания указа неконституционным. У нас сомнений в его конституционности нет", – подчеркнул он.

Вениславский отметил, что этот указ президента полностью соответствует всем критериям конституционности актов президента.

"То есть он издан на основании Конституции Украины, которая предусматривает право президента досрочно прекращать полномочия Верховной Рады. Он издан в пределах полномочий президента", – пояснил он.

Вениславский отметил, что указ президента может быть признан неконституционным, если он издан с выходом за пределы полномочий, с нарушением процедуры или если его текст напрямую не соответствует Конституции.

"У нас нет выхода за пределы полномочий, нет нарушений процедуры. У нас есть абсолютно все составляющие, поэтому мы не волнуемся за юридическую чистоту нашего указа", – подчеркнул он.

По словам представителя президента в КСУ, анализ представления нардепов о неконституционности роспуска парламента свидетельствует о том, что в нем имеет место "просто определенная манипуляция фактами, которая не имеет юридического подтверждения".

Вениславский добавил, что факт отсутствия коалиции "Европейская Украина" в Верховной Раде был общеизвестным после выхода из ее состава ряда парламентских фракций.

"С момента, когда из коалиции "Европейская Украина" вышли сначала фракция Радикальной партии Украины, потом "Батьківщини", потом "Самопомочі", суммарный количественный состав народных депутатов, которые остались в Блоке Петра Порошенко и "Народном фронте", не превышал минимально необходимое количество, которое позволяет говорить о существовании коалиции", – сказал он.

Отвечая на аргумент, что членами коалиции могут быть и внефракционные депутаты, Вениславский напомнил, что статья 83 Конституции предусматривает формирование в Раде коалиции депутатских фракций, а не отдельных нардепов.

"То есть субъектами формирования коалиции являются фракции, а не отдельные депутаты. Есть решение Конституционного Суда от 2010 года о том, что членами коалиции могут быть отдельные народные депутаты, но то решение КС было вынесено в других правовых реалиях, действовало другое правовое регулирование, в том числе закон о регламенте Верховной Рады. На сегодняшний день этого регулирования нет, и мы исходим из того, что коалиция отсутствует в связи с тем, что ее количественный состав меньше, чем минимально определенный Конституцией", – подчеркнул он.

Коалиция "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 года фракциями Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и "Батьківщини". Позднее из ее состава вышли "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина".

17 мая 2019 года, после выхода из коалиции "Народного фронта", спикер парламента Андрей Парубий объявил о роспуске парламентского большинства и старте консультаций о формировании новой коалиции (в соответствии с Конституцией на это дается 30 дней).

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Он утверждал, что коалиции в парламенте нет уже два года. 23 мая указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

23 мая группа нардепов из "Народного фронта" обжаловала указ главы государства в Конституционном Суде. Представление о неконституционности роспуска парламента будет рассмотрено 11 июня

6 июня Парубий заявил, что за четыре дня до роспуска Верховной Рады в коалиции было 227 депутатов из необходимых 226.