$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-служба Лукашенко объявила об увольнении посла Беларуси в Украине

Пресс-служба Лукашенко объявила об увольнении посла Беларуси в Украине Сокол работал на должности посла с 2016 года
Фото: Посольство Республики Беларусь в Украине / Facebook

19 октября находящийся при власти в Беларуси с 1994 года Александр Лукашенко уволил посла Беларуси в Украине Игоря Сокола. Об этом сообщила пресс-служба "президента".

Также от должности освободили посла Беларуси в Эстонии Вячеслава Качанова.

Причины таких кадровых решений не указаны.

Главой посольства в Киеве Сокол был назначен в июне 2016 года.

Контекст

После начавшегося в феврале 2022 года полномасштабного вторжения России в Украину, в том числе с территории Беларуси, отношения Украины и Беларуси значительно ухудшились.

23 марта в МИД Беларуси объявили о решении выслать 12 украинских дипломатов из страны и закрыть Генеральное консульство Украины в Бресте "в связи с фактическим отсутствием персонала". Ряду украинских дипломатов "предложили" покинуть Беларусь в течение 72 часов. Украинских дипломатов обвинили в деятельности, "несовместимой с дипломатическим статусом", но доказательств не привели.

Накануне, 22 марта, в Комитете государственной безопасности (КГБ) Беларуси обвинили половину украинских дипломатов в шпионаже и заявили, что ликвидировали "резидентуру Украины". По словам спикера МИД Украины Олега Николенко, белорусская сторона записала в "шпионы" сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют разные ведомства Украины (Минобороны, СБУ, Госпогранслужбу), причем выложила в открытый доступ их персональные данные. "До войны эти люди проводили сотни встреч с официальными представителями Беларуси. Такую деятельность вряд ли можно назвать "под прикрытием", – отметил Николенко.

24 марта Украина уведомила о сокращении количества персонала посольства Беларуси в Киеве до пяти человек, отмене дипаккредитации остальных сотрудников белорусского посольства.