$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Стратегическая задача Кремля". В ГУР заявили, что Россия не оставляет попыток втянуть Беларусь в войну против Украины

"Стратегическая задача Кремля". В ГУР заявили, что Россия не оставляет попыток втянуть Беларусь в войну против Украины Кремль пытается втянуть Минск в войну, которую РФ развязала в Украине, заявил Юсов
Фото: mediacenter.org.ua

Попытки российских спецслужб спровоцировать Беларусь на прямое участие в военных действиях против Украины не стоит недооценивать. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов рассказал 12 октября в эфире Radio NV.

"Есть стратегическая задача Кремля – втянуть белорусскую армию в полноценную наземную операцию в войне против Украины на стороне РФ. И за весь период полномасштабного вторжения это не удалось. Но тем не менее спецслужбы российские попыток не будут оставлять", – заявил Юсов, комментируя информацию о подготовке ФСБ России и КГБ Беларуси операции под чужим флагом против нефтебазы в Брестской области.

Представитель ГУР напомнил о том, что это уже не первая попытка провокации со стороны российских террористов, чтобы дискредитировать Украину, а также втянуть Беларусь в войну.

По его словам, в Минске понимают, кто на самом деле стоит за вышеупомянутыми попытками, а также что война не в их интересах. Однако Россия, как прогнозирует Юсов, и в дальнейшем не оставит попыток спровоцировать Беларусь.

Как отметил представитель ГУР, Россия досконально владеет информацией обо всех объектах критической инфраструктуры на территории союзника, а также обо всех сильных и слабых сторонах страны, ее спецслужб и армии.

"Информацию эту использовали и будут использовать как против Украины, так и против самой Беларуси. Таких сценариев есть немало. От имитационных ДРГ, использования беспилотников по объектам инфраструктуры энергетического сектора, и много других моментов. В этом контексте россиян не надо недооценивать. У них богатый опыт: и "бомбардировки Воронежа", и подрывы домов своих же, с собственным мирным населением, и много других сценариев", – пояснил Юсов.

О том, что спецслужбы страны-агрессора России и Беларуси намерены сбросить взрывчатку с дрона на белорусскую нефтебазу, чтобы в дальнейшем обвинить в этом Украину, сообщал 10 октября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Как объект для теракта, по данным ЦНС, провокаторы рассматривают нефтебазу "Брестоблнефтепродукт" неподалеку от населенного пункта Прилуки Брестской области, расположенного в 2 км от белорусско-польской границы.

По информации от белорусского подполья, аэроразведку предполагаемых объектов вели наемники признанной международной преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" в августе этого года.

Это не первый случай, когда сообщают о готовящихся провокациях со стороны РФ. В частности, 24 июня ГУР МО сообщало о том, что РФ хочет взорвать жилые дома в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси, которая фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". В СНБО Украины считают, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.

Лукашенко был готов в декабре 2022 года отдать приказ о начале вторжения в Украину, но не удалось уговорить армию. Об этом 9 июня рассказал белорусский оппозиционер, представитель объединенного переходного кабинета по обороне и нацбезопасности Беларуси, основатель белорусской десантно-штурмовой группы в составе ВСУ Валерий Сахащик.

16 февраля 2023 года Лукашенко заявил, что "готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси только в одном пока случае": если из Украины "хоть один солдат придет на территорию Беларуси". При этом он подчеркнул, что белорусы не хотят войны.

16 мая начальник ГУР МО Кирилл Буданов заявлял, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин уже потерял надежду втянуть Лукашенко в войну против Украины.