$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Латвии анонсировал новый пакет военной помощи Украине. В минобороны страны сообщили, что Киеву передадут самолеты Tarragon

Президент Латвии анонсировал новый пакет военной помощи Украине. В минобороны страны сообщили, что Киеву передадут самолеты Tarragon Tarragon – это двухместный турбовинтовой самолет для тренировок пилотов
Фото: Latvijas armija / Flickr

Латвия готовит новый пакет помощи Украине и в дальнейшем продолжит оказывать поддержку стране. Об этом 11 января в Риге на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

Ринкевичс отметил, что проинформировал Зеленского о новом пакете помощи, который, кроме прочего, будет включать:

  • гаубицы;
  • боеприпасы;
  • противотанковое оружие;
  • ракеты;
  • дроны;
  • устройства связи;
  • экипировку.

"Латвия взяла на себя обязательства вести коалицию дронов в рамках "Рамштайна", – отметил Ринкевичс.

Он также анонсировал подписание меморандума о сотрудничестве между странами в военной сфере, в частности по изготовлению дронов, которые являются важными для сил обороны Украины.

Как указали в минобороны Латвии, в ближайшее время в Украину будут доставлены произведенные в стране самолеты Tarragon и оборудование для информационных технологий. В пакет помощи также войдут 155-мм артиллерийские снаряды, 120-мм боеприпасы для минометов, гаубицы, беспилотники, зенитное и противотанковое оружие, индивидуальное оборудование и транспортные средства.

По данным ведомства, с начала полномасштабной войны военная помощь Латвии Украине достигла более 1% валового внутреннего продукта страны.

Зеленский прибыл в Латвию 11 января после визита утром в Эстонию.

Контекст

Латвия – одна из стран, последовательно помогающих и поддерживающих Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Латвия передала Украине оружие и личное снаряжение, в том числе беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты Stinger.

Сейм Латвии признал российскую агрессию геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим терроризм.

Ринкевичс заявлял, что его страна "продолжит поддерживать героический украинский народ в его борьбе за свободу" до окончательной победы Украины". 

Tarragon – это двухместный турбовинтовой самолет с низкорасположенным крылом и трехопорным шасси. Латвийские военные получили самолеты Tarragon для обучения летчиков в декабре 2022 года, проинформировал портал Militarnyi. Эти тренировочные самолеты произведены латвийской компанией SIA Pelegrin.